Версия для печати. Опубликовано на сайте Псковской Ленты Новостей
Псков. Новости. Псковская Лента Новостей

Псковская Лента Новостей

Общество

Факты заражения омикрон-штаммом COVID-19 выявили в семи районах Псковской области

25.01.2022 20:14|Псков

Факты заражения омикрон-штаммом коронавируса выявили в семи районах Псковской области. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе управления Роспотребнадзора по региону. 

Больше всего заразившихся новым штаммом в Пскове - 16 человек, далее идет Новосокольнический район - пять человек, в Великих Луках «омикрон» подтвердился у трех заболевших, в Пушкиногорском районе - у двух. По одному случаю заражения зафиксировали в Красногородском, Гдовском и Себежском районах. 

В целом на неделе с 17 по 23 января заболеваемость коронавирусом в области выросла по сравнению с предыдущей неделей на 41,3% (на 319 случаев) и составила 1091 случай (на предыдущей неделе – 772 случая). 949 случаев проходят в форме ОРВИ, 127 – в форме внебольничной пневмонии, кроме того, выявлено 15 случаев бессимптомного течения инфекции.

В ведомстве заметили, что заболеваемость за неделю в Псковской области ниже заболеваемости по РФ на 15,5%.

По возрастной структуре наибольшая заболеваемость отмечается в группе от 30 до 49 лет - 29,5% от общего числа зарегистрированных случаев за неделю (322 случая).

В остальных группах: 

  • 50-64 года - 23,9% (261 случай);
  • лица в возрасте 65 лет и старше – 21,4% (234 случая);
  • дети до 17 лет - 15,7% (171 случай);
  • 18-29 лет - 9,5% (103 случая).

В десяти муниципальных образованиях заболеваемость выше среднеобластного уровня. Это Локнянский, Порховский, Новосокольнический, Стругокрасненский, Псковский, Опочецкий, Невельский, Бежаницкий Гдовский районы и город Великие Луки.

«Из ФБУН НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера Роспотребнадзора 24 января была получена информацию о выделении в 29 пробах штамма "Омикрон" вируса SARS-CoV-2. Все данные пробы были взяты у граждан Псковской области. Всего в научный институт направляли 162 пробы», - рассказали в ведомстве.

Удельный вес инфицированных «Омикроном» составил почти 18%. Пр этом 25 случаев проходят в форме ОРВИ, три - в форме внебольничной пневмонии, один случай - бессимптомно. 

Смотрите также
17.01.2022 12:215 Александр Нестерук рассказал, когда омикрон-штамм начнет преобладать в Псковской области
© Псковская Лента Новостей, 2000-2017

Электронное периодическое издание. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-42756 от 25 ноября 2010 года выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц, достигших 18-летнего возраста

Полное использование материалов сайта запрещено. При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на сайт «Псковская лента новостей» обязательна

18+
8 (8112) 72-22-07
Главный редактор
Александр Савенко
Заместитель главного редактора — выпускающий редактор
Марина Кулешова
Общие вопросы:
redaktor@pln-pskov.ru
Технические вопросы:
admin@pln-pskov.ru
Реклама на сайте
(8112) 57-71-24
reklama@pln-pskov.ru
Мы в социальных сетях
Дизайн сайта
Плам Сквер Софтваре