Версия для печати. Опубликовано на сайте Псковской Ленты Новостей
Псков. Новости. Псковская Лента Новостей

Псковская Лента Новостей

Общество

В псковских аптеках отмечен дефицит препаратов для лечения диабета и астмы

12.03.2022 19:25|Псков

Дефицит ряда препаратов для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, диабета, астмы и щитовидной железы сформировался в аптеках в Псковской области. Об этом в своем еженедельном видеообращении, опубликованном в Telegram, сообщил губернатор Михаил Ведерников. 

«Есть три причины, по которым это произошло. Первое – это валютные колебания. Поставщики всегда медлят, когда не понимают цены. Второе - логистические проблемы, связанные с доставкой лекарств из-за рубежа, и третье - ажиотажный спрос на фоне тревожной внешнеполитической ситуации, поэтому сейчас фармацевтическим компаниям нужно время, чтобы перестроиться под новые реалии бизнеса. Они этим уже занимаются», - отметил Михаил Ведерников. 

Он призвал жителей региона не паниковать и не скупать все лекарства сразу при поставке. «Подумайте, пожалуйста, о других больных. Подумайте, в конце концов, о сроках годности препаратов: они не вечные», — добавил глава региона. 

«Все страны обещали, что санкции лекарства не затронут, поэтому рынок должен быстро выровняться. Ну, а если опять произойдет какой-то необъяснимый кульбит, помните, что производство 60% всех лекарственных препаратов локализовано в России. Если загонят в тупик, почти все будем делать сами. Разница будет только в названии и тюбике», — заключил губернатор. 

Ранее заместитель главного врача Псковской областной инфекционной больницы Самир Аль-Араби оценил риски дефицита лекарств в учреждении.

Смотрите также
10.03.2022 15:040 Заместитель главврача оценил риски дефицита лекарств в псковской инфекционке из-за санкций
© Псковская Лента Новостей, 2000-2017

Электронное периодическое издание. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-42756 от 25 ноября 2010 года выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц, достигших 18-летнего возраста

Полное использование материалов сайта запрещено. При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на сайт «Псковская лента новостей» обязательна

18+
8 (8112) 72-22-07
Главный редактор
Александр Савенко
Заместитель главного редактора — выпускающий редактор
Марина Кулешова
Общие вопросы:
redaktor@pln-pskov.ru
Технические вопросы:
admin@pln-pskov.ru
Реклама на сайте
(8112) 57-71-24
reklama@pln-pskov.ru
Мы в социальных сетях
Дизайн сайта
Плам Сквер Софтваре