Версия для печати. Опубликовано на сайте Псковской Ленты Новостей
Псков. Новости. Псковская Лента Новостей

Псковская Лента Новостей

Общество

Отправить книги на Донбасс предлагают жителям Псковской области

22.03.2022 15:30|Псков

Принять участие в акции «Книги – Донбассу» могут жители Псковской области. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе региональной администрации.

Любой желающий может принести книги в региональную общественную приемную «Единой России» на улице Гоголя, 9 (телефон для связи 8 (8112) 66-25-12) или в местную приемную в своем районе.

«Единая Россия» организует сбор книг на русском языке для последующей отправки в Луганскую и Донецкую народные республики. О необходимости пополнить книжный фонд сообщила заместитель правительства ЛНР Анна Тодорова на встрече в Государственной Думе.

«Потребность у жителей Донбасса в литературе высокая. Поэтому своевременно и очень важно помочь нашему братскому народу: для них эти книги станут как глоток свежего воздуха», - отметила координатор проекта «Культура малой Родины», председатель комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова.

По ее словам, не хватает не только книг на русском языке, но и учебников. Она подчеркнула, что принести книги можно в любом количестве. Вместе с волонтерами, студентами их подготовят к отправке, сформируют комплекты литературы для школьных и для обычных библиотек.

«В дальнейшем, используя опыт партпроекта "Культура малой Родины" в создании модельных библиотек, можно будет распространить его и в республиках», - сказала Ольга Казакова.

В свою очередь глава комиссии по работе с обращениями граждан, вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова сообщила, что принести книги можно в общественные приемные партии.

«Очень важно вернуть детям Донбасса возможность учиться, развиваться в привычной русскоязычной среде, например, читать художественную литературу на русском языке – то, чего их пыталась лишить украинская власть. Из библиотек были насильно изъяты все до одной книги на русском языке, зато завезены книги на испанском, итальянском. Мы приглашаем присоединиться к акции «Книги - Донбассу» всех желающих. Уверена: благодаря нашим совместным усилиям дети в Донецкой и Луганской народных республиках получат возможность читать любимые детские книжки на русском языке», - сказала Анна Кузнецова.

Она также отметила, что акцию уже поддержали многие уполномоченные по правам ребенка в регионах.

Пункты приема книг работают также в Великих Луках на улице Некрасова, 10, телефон для связи 8(81153) 4-80-11. Узнать адреса пунктов сбора в районах можно здесь.

© Псковская Лента Новостей, 2000-2017

Электронное периодическое издание. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-42756 от 25 ноября 2010 года выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц, достигших 18-летнего возраста

Полное использование материалов сайта запрещено. При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на сайт «Псковская лента новостей» обязательна

18+
8 (8112) 72-22-07
Главный редактор
Александр Савенко
Заместитель главного редактора — выпускающий редактор
Марина Кулешова
Общие вопросы:
redaktor@pln-pskov.ru
Технические вопросы:
admin@pln-pskov.ru
Реклама на сайте
(8112) 57-71-24
reklama@pln-pskov.ru
Мы в социальных сетях
Дизайн сайта
Плам Сквер Софтваре