Версия для печати. Опубликовано на сайте Псковской Ленты Новостей
Псков. Новости. Псковская Лента Новостей

Псковская Лента Новостей

Общество

Псковские медики начали переходить на аналоги дефицитных лекарств

29.03.2022 20:33|Псков

Российские и, в частности, псковские медики начали переходить на аналоги дефицитных лекарств. Об этом губернатор Псковской области Михаил Ведерников сообщил в своем Telegram-аккаунте.

Глава региона отметил, что некоторые позиции из перечня дефицитных лекарств вернулись в продажу. В их числе - «Эутирокс» и «L-Тироксин», которые применяются для длечения болезней щитовидной железы.

«По другим препаратам ситуация сложнее. Объясню проблему на примере лекарств для инсулинозависимых. В частности, тяжело достать "Новорапид". Его сейчас выписывают только детям до 7 лет и тем, у кого есть доказанная непереносимость других препаратов. По нему, как и по целому ряду других лекарств есть проблемы и при поставке, и при закупке. Это связано как с нарушением логичестических цепочек, так и с увеличением цен», - пояснил Михаил Ведерников.

Губернатор добавил, что в системе здравоохранения начался системный пеерход на «более предсказуемые аналоги», которые всегда есть на рынке. Соответсвующие рекомендации Минздрав уже довел до врачей, добавил губернатор.

«Никто не может гарантировать, что все препараты вернутся и останутся на рынке, поэтому если вы столкнулись с дефицитом конкретных лекарств, необходимо обратиться к профильному врачу. Он даст необходим консультацию по препаратам и при необходимости выстроит схему лечения аналогами», - заключил Михаил Ведерников и напомнил, что записаться наконсультацию к врачу можно по телефону 122.

© Псковская Лента Новостей, 2000-2017

Электронное периодическое издание. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-42756 от 25 ноября 2010 года выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц, достигших 18-летнего возраста

Полное использование материалов сайта запрещено. При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на сайт «Псковская лента новостей» обязательна

18+
8 (8112) 72-22-07
Главный редактор
Александр Савенко
Заместитель главного редактора — выпускающий редактор
Марина Кулешова
Общие вопросы:
redaktor@pln-pskov.ru
Технические вопросы:
admin@pln-pskov.ru
Реклама на сайте
(8112) 57-71-24
reklama@pln-pskov.ru
Мы в социальных сетях
Дизайн сайта
Плам Сквер Софтваре