Версия для печати. Опубликовано на сайте Псковской Ленты Новостей
Псков. Новости. Псковская Лента Новостей

Псковская Лента Новостей

Общество

Олег Грицаев о сходстве спецоперации на Украине с Сирийской кампанией

05.04.2022 15:46|Псков

Уже больше месяца российские войска выполняют задачи спецоперации на Украине. В чем сходство и различия этой военной операции с Сирийской кампанией и почему «Россию никто не любит», рассказал ветеран Вооруженных сил РФ, бывший замкомандира 76-й дивизии, полковник ВДВ, депутат Псковского областного Собрания Олег Грицаев.

 

Фото: пресс-служба Псковского областного Собрания депутатов

— Олег Юрьевич, мы все следим за событиями на Украине. Вы человек военный и способны оценить происходящее с учетом опыта. В чём сходство и отличия операций на Украине и в Сирии, где вам лично приходилось бывать?

— Сначала об отличии – нашим вооружённым силам приходится больше прилагать усилий для того, чтобы сберечь мирное население. Украинский народ – наш братский народ, что бы ни говорили националистически настроенные люди. Можно было бы воевать по-другому. Многие хотели бы победы за три дня, за неделю, но так не бывает. За восемь лет на Украине сформировалась нацистская идеология, и у противника есть мотивация.

Отличия от боевых действий в Сирии, конечно, есть. В Сирии работали российские ВКС (Воздушно-космические силы), наземные операции при общей координации в основном выполняли сирийские войска. На Украине эти задачи выполняют наши подразделения. Я понимаю, что руководство страны хочет уберечь жизни и здоровье наших военнослужащих, населения Украины и, несмотря на очевидных конфликт, сохранить добрые отношения между нашими народами.

А сходство очень простое. Соединенные Штаты чужими руками с помощью того же Евросоюза, блока НАТО преследуют свои интересы. Что творили в Сирии, то же самое происходит на Украине. То же самое было в 1941 году, когда англосаксы натравили Германию на Советский Союз, и, чем больше мы друг друга убивали в течение четырёх лет, тем больше они на этом наживались. То же самое происходит и сейчас.

— То есть схема прежняя?

— Ничего не поменялось. И расстояния, если сравнивать с Сирией, не имеют значения. Они преследуют свои цели. А для России опасность в том, что Украина – вот она рядом граница проходит.

— А участие на Украине российских войск схожее с операцией в Сирии?

— Объемы другие, другие задачи, но миссия одна – освободительная. Все очень похоже, но эмоционально события на Украине я воспринимаю гораздо ближе к сердцу, потому что с украинским народом мы жили в одной стране, и это совсем другое.

— Как думаете, насколько адекватно добровольцы европейских стран, Америки, отправляясь на Украину, представляют, с чем им предстоит столкнуться?

— Это наемники. В моем понятии, это убийцы. Одни просто убийцы, другие хотят на этом заработать. И многие из них вовсе не понимают, куда они едут. Но, думаю, там просветление мозгов происходит очень быстро. Им кажется, это будет, как в Сирии, как в Ираке, что они, как и прежде, будут выходить «на охоту»: поохотились и пошли отдыхать. Но российская армия – это не армия Ирака, это не Сирия, и это они очень быстро поймут.

Для меня среди них людей нет, нормальный человек не поедет убивать в чужую страну за тысячи километров. За демократические ценности? Это бред.

— В одном из интервью вы как-то сказали, что нас никто не любит, имея в виду Россию. Нет ли у вас ощущения, что сейчас Россия выступает защитником стран, которые в разное время пострадали от Соединенных Штатов?

- Если вспомнить нашу историю, мы всю жизнь за кого-то заступаемся. Только в ответ благодарности особо не слышим. Всю историю свою – мы или за себя, или за кого-то! А про «нас никто не любит», ну исторически так сложилось, ну что поделать.

Среди стран, не поддержавших антироссийские санкции, много тех, кто уже видел, что несёт демократия в лице Соединенных Штатов. Они это хорошо помнят. Но даже многие партнёры Соединённых Штатов – там, где у руководства адекватные люди – оценивая реакцию США на события, последствия экономических санкций, начинают понимать, что с Россией всё-таки лучше дружить.

Интервью подготовлено пресс-службой Псковского областного Собрания депутатов

© Псковская Лента Новостей, 2000-2017

Электронное периодическое издание. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-42756 от 25 ноября 2010 года выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц, достигших 18-летнего возраста

Полное использование материалов сайта запрещено. При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на сайт «Псковская лента новостей» обязательна

18+
8 (8112) 72-22-07
Главный редактор
Александр Савенко
Заместитель главного редактора — выпускающий редактор
Марина Кулешова
Общие вопросы:
redaktor@pln-pskov.ru
Технические вопросы:
admin@pln-pskov.ru
Реклама на сайте
(8112) 57-71-24
reklama@pln-pskov.ru
Мы в социальных сетях
Дизайн сайта
Плам Сквер Софтваре