Версия для печати. Опубликовано на сайте Псковской Ленты Новостей
Псков. Новости. Псковская Лента Новостей

Псковская Лента Новостей

Церковь / Новости епархии

Почти 400 выявленных в пещерах Псково-Печерского монастыря керамид занесли в реестр

28.04.2022 08:56|Псков

386 керамид, выявленных в пещерах Псково-Печерского монастыря, занесены в реестр. Об этом сообщает АНО «Возрождение объектов культурного наследия в городе Пскове ( Псковской области)» в соцсети «ВКонтакте».

«Керамиды пещер Псково-Печерского монастыря выявлены как объект культурного наследия и стали предметом охраны федерального значения. Это один из результатов работы реставраторов АНО "Возрождение" в Псково-Печерском монастыре. Всего зафиксировано и занесено в реестры 386 керамид. Работа продолжается», - говорится в сообщении.

Фото здесь и далее: группа АНО «Возрождение объектов культурного наследия в городе Пскове ( Псковской области)» в соцсети «ВКонтакте»

Результатом предпроектных работ стала фиксация местоположения на план-схемах (улиц-галерей с историческими названиями) существующего количества и состояния керамид с присвоением порядкового номера.

На данный момент предварительными исследованиями зафиксировано 386 керамид:
- известняк – 238 керамид;
- керамика – 102 керамид;
- мрамор – 16 керамид;
- металл– 14 керамид;
- гранит – 4 керамид;
- камень – 10 керамид (тип материала точно не определен);
- дерево/металл - 1 керамида;
- металл/ кирпич/ известняк - 1 керамида.

«Комплекс пещер состоит из ближних и дальних пещер. За ближними пещерами следуют дальние, состоящие из семи подземных галерей-улиц с пещерной церковью Воскресения Христова в конце 6-й галереи. Эти пещеры являются монастырским кладбищем», - отметили в организации.

Протяженность дальних пещер составляет около 200 м. Постоянная температура — около +10 градусов. Первоначально пещеры служили только для погребения иноков. Затем в пещерах стали погребать благочестивых мирян: государственных деятелей, князей, защитников монастыря.

© Псковская Лента Новостей, 2000-2017

Электронное периодическое издание. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-42756 от 25 ноября 2010 года выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц, достигших 18-летнего возраста

Полное использование материалов сайта запрещено. При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на сайт «Псковская лента новостей» обязательна

18+
8 (8112) 72-22-07
Главный редактор
Александр Савенко
Заместитель главного редактора — выпускающий редактор
Марина Кулешова
Общие вопросы:
redaktor@pln-pskov.ru
Технические вопросы:
admin@pln-pskov.ru
Реклама на сайте
(8112) 57-71-24
reklama@pln-pskov.ru
Мы в социальных сетях
Дизайн сайта
Плам Сквер Софтваре