![]() |
Псковская Лента Новостей |
Сегодня великий день - День Победы. Вновь с высоких трибун звучат слова: «Никто не забыт, ничто не забыто!» На воинских мемориалах к этому дню волонтеры приводят захоронения в порядок, подкрашивают, убирают, приносят венки и цветы. Но сколько могил ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, уже и детей войны, за которыми сейчас некому уже ухаживать? Так уж оказалось, в том числе нередко из-за долгого эха тех страшных, голодных, холодных лет.
Сердце болит, когда видишь эти заброшенные, забытые, заросшие могилы тех, кто родился в первой половине прошлого века. А как же «никто не забыт»? Мне самой уже много лет, с трудом могу пару раз в год доехать до кладбища в Орлецах-2, чтобы убрать захоронения своих родных, сил на соседние просто не хватает.
Но рядом (я попросила внука подруги сделать мне схему с точным расположением) есть заросшая могила. Сейчас даже памятников и крестов не сохранилось, один из памятников валяется рядом на земле. Пока еще были видны таблички, я переписала имена и годы жизни тех, кто там лежит:
Может быть, кто-нибудь из неравнодушных людей или волонтерских организаций, имеющих такую возможность, сможет хотя бы немного привести эту могилу в порядок? А вообще я считаю, что нужно все такие захоронения взять под государственную опеку.
Тамара