Версия для печати. Опубликовано на сайте Псковской Ленты Новостей
Псков. Новости. Псковская Лента Новостей

Псковская Лента Новостей

Сцена / Выставки

Выставка живущего в психоневрологическом интернате художника откроется в Пскове

20.06.2022 20:07|Псков

Выставка известного петербургского художника-нонконформиста Геннадия Устюгова, с 2020 года живущего в Психоневрологическом интернате №1 Санкт-Петербурга, откроется в псковской галерее «Цех» 22 июня. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе Псковского академического театра драмы имени А. С. Пушкина.

Фото здесь и далее: пресс-служба Псковского академического театра драмы имени А. С. Пушкина

Выставка в рамках фестиваля «Другое искусство» представляет акварельные рисунки Геннадия Устюгова, созданные за последние месяцы, уже в период пребывания в психоневрологическом интернате. Несмотря на возраст и состояние здоровья, он рисует много и увлеченно, одинаково уверенно заполняя пространство листа любого размера, хотя предпочтение отдает небольшим форматам.

Работы, вошедшие в экспозицию, распадаются на две неравные группы. К одной из них (сравнительно малочисленной) относятся минималистические силуэтные рисунки – отзвуки узнаваемых живописных работ Устюгова более раннего периода.

Вторая группа рисунков (более многочисленная и постоянно пополняющаяся) представляет собой сложно устроенные и изобилующие деталями композиции, в которых художник как бы собирает причудливую мозаику из воспоминаний детства, укоренившихся в памяти предметов быта и символов, лежащих в основе идентичности, размышлений о себе, своем доме, своей родине.

«Частички этой мозаики часто повторяются, но никогда не превращаются в механический набор элементов, а каждый раз создают по-новому пронзительную композицию, полную неприкрытой боли или робкой надежды. Намеки на эмоции, которые испытывал автор, работая над листом, иногда прорываются к зрителю и в виде обрывков текстов», - отметили в театре. Вопрос-название выставки «А мой где ковчег?» - это слова, написанные на одной из работ, прямая речь автора.

На открытии выставки будет лично присутствовать художник Геннадий Устюгов, а также куратор арт-студии ПНИ № 1 художник Виктор Чувашев, много делающий для того, чтобы у художника была возможность ежедневно заниматься творчеством, являющимся для него сейчас, возможно, как никогда раньше, основным смыслом и содержанием жизни.

Открытие выставки «А мой где ковчег?» состоится 22 июня в 15.00 в галерее «Цех», которая расположена по адресу: улица Пушкина, 13А. Она будет открыта ежедневно с 12.00 до 19.00. Вход свободный.

© Псковская Лента Новостей, 2000-2017

Электронное периодическое издание. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-42756 от 25 ноября 2010 года выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц, достигших 18-летнего возраста

Полное использование материалов сайта запрещено. При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на сайт «Псковская лента новостей» обязательна

18+
8 (8112) 72-22-07
Главный редактор
Александр Савенко
Заместитель главного редактора — выпускающий редактор
Марина Кулешова
Общие вопросы:
redaktor@pln-pskov.ru
Технические вопросы:
admin@pln-pskov.ru
Реклама на сайте
(8112) 57-71-24
reklama@pln-pskov.ru
Мы в социальных сетях
Дизайн сайта
Плам Сквер Софтваре