Версия для печати. Опубликовано на сайте Псковской Ленты Новостей
Псков. Новости. Псковская Лента Новостей

Псковская Лента Новостей

Общество

Новую региональную памятную дату предлагают установить в Псковской области

26.09.2022 17:57|Псков

Законодательную инициативу губернатора Михаила Ведерникова об установлении в Псковской области Дня памяти жителей сожжённых деревень рассмотрит комитет по законодательству, а затем весь депутатский корпус на сентябрьской сессии Собрания. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе Псковского областного Собрания депутатов.

Фото здесь и далее: пресс-служба Псковского областного Собрания депутатов 

Необходимость закрепления на законодательном уровне отдельной памятной даты в знак уважения к памяти жителей деревень, заживо сожжённых немецко-фашистскими захватчиками и карателями в годы войны, обоснована в пояснительной записке к законопроекту историческими примерами и свидетельствами.

На оккупированной территории захватчики масштабно осуществляли тактику «выжженной земли» – в области было уничтожено более 71 000 мирных жителей, деревни сжигали вместе со всем населением. Это более трети современного сельского населения региона.

«Более 5 тысяч деревень было сожжено в Псковской области во время войны, только лишь каждая пятая деревня смогла восстановиться. Этот ужас совершили нацисты и их пособники», - прокомментировал инициативу председатель парламентского комитета по законодательству Алексей Севастьянов. Депутат назвал законопроект своевременным, но выразил сожаление, что это не было сделано раньше.

«Были проведены расследования, преступники известны пофамильно», - обратил внимание Алексей Севастьянов и напомнил о страшной трагедии деревни Ланёва Гора, где 22 октября 1943 года каратели эстонского полицейского батальона расстреляли и сожгли детей, стариков и женщин. Этот день предложено сделать региональной памятной датой.

«Сегодня мы видим, что творится на Украине, и зачастую это тот же почерк. Мы не имеем права забывать об этих событиях, сколько бы ни прошло времени, должны рассказывать о них детям и внукам, чётко и ясно давать характеристику таким действиям, сопоставлять, называть своими именами», - добавил Алексей Севастьянов, комментируя законопроект.

В числе мероприятий, приуроченных к региональной дате, возможны акции и памятные встречи, организация работы школьных музеев, исследовательская деятельность учащихся по уточнению количества сожжённых деревень в муниципалитетах, проведение уроков памяти с организацией экскурсий на места уничтоженных населённых пунктов, создание интерактивной карты и организация выставочной экспозиции. В случае установления памятной даты расходы на проведение мероприятий могут быть профинансированы в рамках госпрограмм «Укрепление общероссийской гражданской идентичности» и «Реализация государственной национальной политики на территории области».

© Псковская Лента Новостей, 2000-2017

Электронное периодическое издание. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-42756 от 25 ноября 2010 года выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц, достигших 18-летнего возраста

Полное использование материалов сайта запрещено. При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на сайт «Псковская лента новостей» обязательна

18+
8 (8112) 72-22-07
Главный редактор
Александр Савенко
Заместитель главного редактора — выпускающий редактор
Марина Кулешова
Общие вопросы:
redaktor@pln-pskov.ru
Технические вопросы:
admin@pln-pskov.ru
Реклама на сайте
(8112) 57-71-24
reklama@pln-pskov.ru
Мы в социальных сетях
Дизайн сайта
Плам Сквер Софтваре