Версия для печати. Опубликовано на сайте Псковской Ленты Новостей
Псков. Новости. Псковская Лента Новостей

Псковская Лента Новостей

Культура

В Эрмитаже открылась инклюзивная выставка, поддержанная Сбером

11.10.2022 16:52|Псков

Государственный Эрмитаж представил новый инклюзивный проект «Искусство в ощущениях. Античность» 10 октября. В залах музея рядом с шестью экспонатами выставлены их тактильные копии, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Сбербанка.

\

Фото здесь и далее: пресс-служба Сбербанка

Инициатива направлена в первую очередь на незрячих и слабовидящих, однако новый проект позволит каждому посетителю по-новому познакомиться с эрмитажными коллекциями и «прикоснуться» к шедеврам античной культуры. Первый этап этой долгосрочной программы по созданию в музее доступной среды для посетителей с различными особенностями здоровья проходит при поддержке ПАО «Сбербанк». 

«Эрмитаж продолжает многообразную и насыщенную программу развития инклюзивного аспекта музейной жизни, расширяя его и делая всё более занимательным для всех категорий гостей и друзей. Каждый хочет потрогать ступню Атланта!» – сказал генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.

«Познавать искусство должен каждый, кто этого хочет. И барьеров для людей с ограниченными возможностями с каждым годом становится всё меньше. Новый проект Эрмитажа – это ещё один шаг к развитию инклюзивного искусства. И мы, со своей стороны, рады быть причастны к такому важному делу», – отметила советник председателя Северо-Западного банка ПАО «Сбербанк» – куратор направления ESG Наталья Гордеева. 

В рамках проекта изготовили тактильные копии шести музейных предметов. В первую очередь, это шедевры античных коллекций Эрмитажа – знаменитая Камея Гонзага, самая крупная античная камея; скульптурная группа, изображающая Геракла в борьбе со львом; бюст древнегреческой богини Афины; статуя бога Сераписа и скульптура молодого барашка. Украшением проекта стали 3D-модели скульптур Атлантов с портика Нового Эрмитажа, отсылающие к известным персонажам древнегреческой мифологии и ставшие одним из символов Эрмитажа.

Тактильные копии созданы с применением технологии цифрового моделирования и напечатаны на 3D-принтерах. Они полностью повторяют все пластические особенности оригинала, но отличаются цветом и размерами. Тактильные модели установлены в залах музея на гранитных пьедесталах, что позволило органично внедрить их в исторические интерьеры постоянной экспозиции искусства Античного мира.

© Псковская Лента Новостей, 2000-2017

Электронное периодическое издание. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-42756 от 25 ноября 2010 года выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц, достигших 18-летнего возраста

Полное использование материалов сайта запрещено. При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на сайт «Псковская лента новостей» обязательна

18+
8 (8112) 72-22-07
Главный редактор
Александр Савенко
Заместитель главного редактора — выпускающий редактор
Марина Кулешова
Общие вопросы:
redaktor@pln-pskov.ru
Технические вопросы:
admin@pln-pskov.ru
Реклама на сайте
(8112) 57-71-24
reklama@pln-pskov.ru
Мы в социальных сетях
Дизайн сайта
Плам Сквер Софтваре