Версия для печати. Опубликовано на сайте Псковской Ленты Новостей
Псков. Новости. Псковская Лента Новостей

Псковская Лента Новостей

Экономика

Бюджет Псковской области-2023 остаётся социально ориентированным – губернатор

29.12.2022 11:41|Псков

Региональный бюджет на 2023 год остается социально ориентированным, сообщил губернатор Псковской области Михаил Ведерников. Сегодня, 29 декабря, он выступил с бюджетным посланием на сессии регионального парламента, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей.

«В целом бюджет остаётся социально-ориентированным. Половину расходов формируют направления образования, соцзащиты и здравоохранения. На данный момент мы запланировали доходы консолидированного бюджета на уровне 57,6 млрд рублей. Расходы – 60,4 млрд, дефицит 2,8 млрд. К тем доходам, которые рассматривались в рамках предыдущего чтения, добавились 6,3 млрд рублей дополнительных средств из федерального бюджета. В том числе: 2,2 млрд дотаций; 1 млрд на развитие дорожного хозяйства; 910 млн на комплексное развитие сельских территорий; более 830 млн на социальную сферу и культуру; почти 700 млн на коммунальные объекты и охрану окружающей среды», - сказал он.

Глава региона подчеркнул, что увеличен резерв на повышение оплаты труда работников бюджетной сферы на 1 млрд 344 млн рублей. Достаточно серьезная сумма. Эта сумма включает в себя индексацию, повышение МРОТ, а также средства на увеличение зарплат младших категорий муниципальных служащих. Зарплат менее 20 тысяч рублей в этой сфере не должно быть просто технически.

«На 250 млн рублей увеличено финансирование лекарственного обеспечения льготных категорий граждан. – 200 млн направим на индексацию мер социальной поддержки. 70 млн – дополнительно на обеспечение жилыми помещениями детей сирот. В целом на эти цели направим почти 250 млн рублей, это на 14 млн больше, чем в 2022 году. Отдельно отмечу, что финансирование нацпроектов остаётся на достаточно высоком уровне», - объяснил Михаил Ведерников.

Уже подтверждено 12,4 млрд рублей. С первого чтения эта сумма выросла на 1,8 млрд рублей, заключил он.

© Псковская Лента Новостей, 2000-2017

Электронное периодическое издание. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-42756 от 25 ноября 2010 года выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц, достигших 18-летнего возраста

Полное использование материалов сайта запрещено. При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на сайт «Псковская лента новостей» обязательна

18+
8 (8112) 72-22-07
Главный редактор
Александр Савенко
Заместитель главного редактора — выпускающий редактор
Марина Кулешова
Общие вопросы:
redaktor@pln-pskov.ru
Технические вопросы:
admin@pln-pskov.ru
Реклама на сайте
(8112) 57-71-24
reklama@pln-pskov.ru
Мы в социальных сетях
Дизайн сайта
Плам Сквер Софтваре