Версия для печати. Опубликовано на сайте Псковской Ленты Новостей
Псков. Новости. Псковская Лента Новостей

Псковская Лента Новостей

Церковь / Из первых уст

Сергей Степашин: Псково-Печерский монастырь должен занимать особое место в православном мире

16.05.2023 10:49|Псков

Псково-Печерский монастырь должен занимать особое место в православном мире. Об этом заявил председатель попечительского совета публично-правовой компании «Фонд развития территорий», председатель Совета АНО «Возрождение объектов культурного наследия в городе Пскове» Сергей Степашин на совещании в Пскове 16 мая, передаёт корреспондент Псковской Ленты Новостей.

«Хотел бы обратить внимание: побываю в Псково-Печерском монастыре. Я думаю, после того, что случилось на Украине с Киево-Печерской лаврой, с моей точки зрения, Псково-Печерский монастырь — мы обсудим этот вопрос с патриархом — должен занимать особое место в православном мире. С точки зрения привлечения туристов и паломников — это очень важно», — сказал Сергей Степашин. 

На совещании по вопросам деятельности автономной некоммерческой организации «Возрождение объектов культурного наследия в городе Пскове (Псковской области)» губернатор региона Михаил Ведерников рассказал Сергею Степашину, что работа ведется динамично. «Увидели, что это так. Не так давно докладывал об этом президенту и сказал о том, что количество объектов со времени действия АНО выросло с 36 до 63, почти в два раза. Это стало возможно благодаря рачительному подходу к выделяемым средствам, жёсткому контролю всех финансовых потоков и предметной работе с подрядчиками», - сказал Михаил Ведерников. 

На сегодняшний день количество объектов насчитывает 68 объектов культурного наследия федерального и регионального значения и федеральный молодёжный лагерь в Печорах «Истоки».

«По 32 объектам завершено проектирование, на семи выполнены противоаварийные и реставрационные работы, пять из них в 2022 году, приведена в порядок могила Пушкина, храм Александра Невского, часовня вблизи Снятной горы. В настоящее время ведётся реставрация на 15 объектах, на 12 начнётся работа в этом году. Сергей Вадимович, вы эту работу курируете, поэтому хочу сказать вам искренние слова благодарности за контроль и включённость, помощь и поддержку», — добавил глава региона. 

Сергей Степашин отметил, что несмотря на сложности, которые возникли, работы и программы по возрождению памятников культуры в Псковской области были продолжены. Он также указал, что нужно уделить внимание юбилею поэта Александра Пушкина.

«В следующем году юбилей Пушкина, создана государственная комиссия, ее возглавляет президент. Все, что связано с Пушкиным, нужно поддерживать в соответствующем порядке. Убеждён, что наша работа будет продолжена, это нужно особенно сегодня. Ситуация непростая», — заключил Сергей Степашин.

© Псковская Лента Новостей, 2000-2017

Электронное периодическое издание. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-42756 от 25 ноября 2010 года выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц, достигших 18-летнего возраста

Полное использование материалов сайта запрещено. При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на сайт «Псковская лента новостей» обязательна

18+
8 (8112) 72-22-07
Главный редактор
Александр Савенко
Заместитель главного редактора — выпускающий редактор
Марина Кулешова
Общие вопросы:
redaktor@pln-pskov.ru
Технические вопросы:
admin@pln-pskov.ru
Реклама на сайте
(8112) 57-71-24
reklama@pln-pskov.ru
Мы в социальных сетях
Дизайн сайта
Плам Сквер Софтваре