Версия для печати. Опубликовано на сайте Псковской Ленты Новостей
Псков. Новости. Псковская Лента Новостей

Псковская Лента Новостей

АвтоМир / Автомобили

Эксперт предупредил о вреде тополиного пуха для двигателя автомобиля

21.05.2023 15:55|Псков

В период, когда зацветает множество растений, на деревьях появляются листья, а птицы становятся намного активнее, чем в холодное время года, лакокрасочное покрытие автомобиля подвергается дополнительным рискам. В частности, тополиные почки и птичий помет могут серьезно навредить машине, отметил вице-президент Национального автомобильного союза Антон Шапарин.

«Пыльца не доставляет особых проблем с технической стороны. Но если в салон попадает много пыльцы, а машина эксплуатируется в закрытом состоянии (с закрытыми окнами или люком – ред.), значит, у вас некачественный салонный фильтр, и его надо заменить. А вот тополиные почки и птичьи экскременты способны существенно повредить автомобиль, они практически вклеиваются в структуру лака. Почки можно оттереть по большому счету только нашатырным спиртом, в случае с птичьими экскрементами дело может дойти до полировки лакокрасочного покрытия», – приводит слова Шапарина радио Sputnik.

Эксперт рекомендует использовать специальные средства для защиты кузова от загрязнения, например, воск или керамическое покрытие.

Пух тополей и одуванчиков, в свою очередь, может стать причиной поломки двигателя, продолжил он.

«Скоро появится много тополиного пуха, а он создает большую проблему для системы охлаждения автомобиля – забивается в радиатор. У одуванчиков пуха меньше, он не такой плотный, поэтому с ним сложностей меньше. На мощных спортивных машинах радиаторы нужно чистить раз в сезон со снятием. Другие машины можно чистить паром. Но делать это обязательно нужно, потому что между радиатором кондиционера и радиатором основным образуется "шуба" из пуха. Прямое следствие – перегрев. Это может закончиться катастрофой для автомобиля: закипит антифриз, перегреется масло, дело может закончиться капитальным ремонтом двигателя. Это фатальная история», – предупредил Шапарин.

Ранее сообщалось, что самый высокий по России средний чек на на покупку автомобилей с начала года зафиксирован в Псковской области.

Смотрите также
21.05.2023 09:400 Средний чек на автомобили в Псковской области стал самым высоким по стране
© Псковская Лента Новостей, 2000-2017

Электронное периодическое издание. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-42756 от 25 ноября 2010 года выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц, достигших 18-летнего возраста

Полное использование материалов сайта запрещено. При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на сайт «Псковская лента новостей» обязательна

18+
8 (8112) 72-22-07
Главный редактор
Александр Савенко
Заместитель главного редактора — выпускающий редактор
Марина Кулешова
Общие вопросы:
redaktor@pln-pskov.ru
Технические вопросы:
admin@pln-pskov.ru
Реклама на сайте
(8112) 57-71-24
reklama@pln-pskov.ru
Мы в социальных сетях
Дизайн сайта
Плам Сквер Софтваре