Версия для печати. Опубликовано на сайте Псковской Ленты Новостей
Псков. Новости. Псковская Лента Новостей

Псковская Лента Новостей

АвтоМир / За рулём

Создание индустрии восстановления автозапчастей поддержали в Совфеде

22.05.2023 09:15|Псков

Повторное использование деталей — это хорошая возможность уменьшить стоимость автострахования и ремонта для граждан, сообщил заместитель председателя Совфеда Николай Журавлев. Он поддержал создание индустрии восстановления запчастей, а также использования б/у комплектующих в ремонте по ОСАГО.

Ранее правительство поручило проработать возможность создания такой индустрии Минпромторгу, Минфину и Минэку. Финальное решение по этой инициативе пока не принято, она требует детального рассмотрения, отметили в пресс-службе Минпромторга, уточняют «Известия». 

В Минфине ранее допустили возможность использования б/у запчастей в ремонте по ОСАГО, однако не всех комплектующих. До этого нужно создать методику оценки качества восстановленных компонентов, чтобы они не становились причиной новых аварий, подчеркнули в пресс-службе ЦБ. А также установить контроль за оборотом б/у деталей.

Участники страхового рынка и дилеры поддержали создание такой индустрии. Бывшие в употреблении элементы тормозной системы, подушки и ремни безопасности, сигнализацию и катализаторы повторно использовать небезопасно, считает директор по сервису автомобильного маркетплейса FRESH Александр Носко. Однако восстанавливать можно фары, бамперы, колесные диски, зеркала и практически все кузовные элементы.

Повторное применение комплектующих поможет уменьшить дефицит запчастей на рынке, а также удешевить ремонт от 20 до 50%, считает руководитель дирекции розничного бизнеса СПАО «Ингосстрах» Виталий Княгиничев.

© Псковская Лента Новостей, 2000-2017

Электронное периодическое издание. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-42756 от 25 ноября 2010 года выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц, достигших 18-летнего возраста

Полное использование материалов сайта запрещено. При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на сайт «Псковская лента новостей» обязательна

18+
8 (8112) 72-22-07
Главный редактор
Александр Савенко
Заместитель главного редактора — выпускающий редактор
Марина Кулешова
Общие вопросы:
redaktor@pln-pskov.ru
Технические вопросы:
admin@pln-pskov.ru
Реклама на сайте
(8112) 57-71-24
reklama@pln-pskov.ru
Мы в социальных сетях
Дизайн сайта
Плам Сквер Софтваре