Версия для печати. Опубликовано на сайте Псковской Ленты Новостей
Псков. Новости. Псковская Лента Новостей

Псковская Лента Новостей

Общество

Порядка 120 псковских работодателей обратились за возмещением расходов на охрану труда

11.07.2023 17:51|Псков

Порядка 120 страхователей в Псковской области обратились в региональное отделение Социального фонда России за возмещением расходов на охрану труда. В 2023 году на обеспечение этих целей ОСФР по Псковской области направит более 35,5 миллиона рублей. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в отделении. 

До 1 августа ОСФР по Псковской области осуществляет прием документов от работодателей на финансирование мероприятий, направленных на снижение производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников. Финансовое обеспечение данных мер осуществляется страхователем за счёт собственных средств с последующим их возмещением из бюджета Социального фонда России. На сегодняшний день в отделение фонда за компенсацией таких расходов обратился 118 работодателей региона.

Программа по финансированию предупредительных мер реализуется в соответствии с законодательно установленными правилами, согласно которым страхователь может направить на мероприятия по охране труда до 20% от сумм страховых взносов, начисленных им за предшествующий календарный год за вычетом расходов на выплату пособий по временной нетрудоспособности и на оплату дополнительного отпуска застрахованного лица в период его лечения. Работодатели, обеспечившие санаторно-курортное лечение работников предпенсионного возраста, могут увеличить объём средств на предупредительные меры до 30%.

По результатам прошлого года самыми востребованными мероприятиями по охране труда на предприятиях Псковской области стали:

  • приобретение для сотрудников средств индивидуальной защиты (СИЗ),
  • санаторно-курортное лечение работников,
  • проведение периодических медицинских осмотров.

За проведенные работодателями региона медосмотры отделением фонда было возмещено порядка 11 миллионов рублей, за приобретение средств индивидуальной защиты – почти 14 миллионов, за санаторно-курортное лечение – чуть больше 5 миллионов.

С каждым годом в регионе увеличивается не только количество страхователей, осуществляющих расходы на меры по предупреждению производственного травматизма, но и суммы, направляемые отделением фонда на их возмещение. Например, на финансирование мероприятий по охране труда работодателям региона в 2012 году было перечислено 11 миллионов рублей, в 2023-м запланировано уже 35,6 миллионов.

«Как правило, страхователи откладывают обращение в фонд по возмещению расходов на последний момент, а потом страдают от досадных ошибок. Был случай, когда у предприятия, потратившего несколько миллионов рублей на поддержание здоровья своих работников, на момент подачи заявления оказалась задолженность по взносам в несколько рублей. По закону задолженность независимо от суммы является одной из причин отказа на возврат средств. Времени на погашение задолженности у него не оставалось. В результате предприятие не вернуло свои затраты на профилактические меры за целый год», — рассказала управляющий ОСФР по Псковской области Наталья Мельникова.

В отделении напомнили, что участие в программе финансирования предупредительных мер носит заявительный характер. Подать документы работодатели могут через портал Госуслуг или в офисе отделения Социального фонда России по Псковской области по адресу: Псков, улица Кузнецкая, дом №7. Ознакомиться с полной информацией по предупредительным мерам можно на официальном сайте отделения.

© Псковская Лента Новостей, 2000-2017

Электронное периодическое издание. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-42756 от 25 ноября 2010 года выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц, достигших 18-летнего возраста

Полное использование материалов сайта запрещено. При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на сайт «Псковская лента новостей» обязательна

18+
8 (8112) 72-22-07
Главный редактор
Александр Савенко
Заместитель главного редактора — выпускающий редактор
Марина Кулешова
Общие вопросы:
redaktor@pln-pskov.ru
Технические вопросы:
admin@pln-pskov.ru
Реклама на сайте
(8112) 57-71-24
reklama@pln-pskov.ru
Мы в социальных сетях
Дизайн сайта
Плам Сквер Софтваре