Версия для печати. Опубликовано на сайте Псковской Ленты Новостей
Псков. Новости. Псковская Лента Новостей

Псковская Лента Новостей

Культура

В «Лунном свете» классики: на концерте в пушкинском Тригорском прозвучат сплошь фортепианные «хиты»

20.07.2023 21:54|Псков

Пианистка, выпускница Санкт-Петербургской Государственной консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова и Моцартовской консерватории в Зальцбурге (Universität Mozarteum Salzburg) Александра Чекмак выступит в Государственном музее-заповеднике А. С. Пушкина «Михайловское» в предстоящую субботу, 22 июля. Как рассказали корреспонденту Псковской Ленты Новостей в заповеднике, концерт Александры «Лунный свет» будет дан в рамках большого, многолетнего музейного проекта «Летние вечера в русской усадьбе».

Витольд Бялыницкий-Бируля. Озеро Маленец в Михайловском (1936). Из фондов музея-заповедника.

Откроет клавирабенд шедевр Клода Дебюсси «Лунный свет». Эта, давшая название всему концерту миниатюра французского импрессиониста, имеет «сугубо литературную историю»: на создание пьесы композитора вдохновило стихотворение его соотечественника, поэта-символиста Поля Верлена. Далее в программе вечера — также сплошь классические «хиты»: музыка Иоганна Себастьяна Баха, Доменико Скарлатти, Эдварда Грига, Фредерика Шопена, Милия Балакирева.

В музее напомнили, что Александра Чекмак — лауреат международных конкурсов в Санкт-Петербурге, в Париже, в Бангкоке, а ещё — музыкант в четвёртом поколении. Она уже не первый год приезжает в «Михайловское», чтобы выступить перед жителями и гостями псковских пушкинских мест как в качестве пианистки, так и, например, флейтистки.

Смотрите также
30.06.2022 12:410 Пьесы для флейты и фортепиано прозвучат сегодня в Тригорском

Концерт «Лунный свет», как и другие встречи в рамках «Летних вечеров…» будет дан в мемориальной усадьбе «Тригорское», в доме-музее Осиповых и Вульфов — приятелей и соседей ссыльного Пушкина; начнут его в 18.00.

Добавим, что камерные концерты в Пушкинском заповеднике призваны реконструировать традиции домашнего музицирования в русской дворянской среде в конце XVIII — начале ХХ столетия. В разные годы в проекте «Летние вечера в русской усадьбе» принимали участие многие исполнители из обеих российских столиц и из Псковской области. Полную афишу «Летних вечеров…» нынешнего года с указанием программы, числа и часа, других важных подробностей о том или ином концерте можно найти на официальном сайте «Михайловского».

© Псковская Лента Новостей, 2000-2017

Электронное периодическое издание. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-42756 от 25 ноября 2010 года выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц, достигших 18-летнего возраста

Полное использование материалов сайта запрещено. При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на сайт «Псковская лента новостей» обязательна

18+
8 (8112) 72-22-07
Главный редактор
Александр Савенко
Заместитель главного редактора — выпускающий редактор
Марина Кулешова
Общие вопросы:
redaktor@pln-pskov.ru
Технические вопросы:
admin@pln-pskov.ru
Реклама на сайте
(8112) 57-71-24
reklama@pln-pskov.ru
Мы в социальных сетях
Дизайн сайта
Плам Сквер Софтваре