Версия для печати. Опубликовано на сайте Псковской Ленты Новостей
Псков. Новости. Псковская Лента Новостей

Псковская Лента Новостей

ЖКХ

В России изменят систему оплаты ЖКУ

21.07.2023 08:22|Псков

Минстрой по поручению вице-премьера РФ Марата Хуснуллина занимается разработкой системы спецсчетов для аккумулирования на них платы за коммунальные услуги. Об этом говорится в письме министерства высшим исполнительным органам власти.

В частности, ведомство планирует ввод «обязательного аккумулирования лицами, осуществляющими управление многоквартирными домами, платежей потребителей на специальном банковском счете для расчетов за коммунальные ресурсы», следует из документа, который приводят «Известия».

«Сейчас деньги попадают на счета УК, в «общий котел» и становятся собственностью организации», — пояснил первый зампред комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев.

Он отметил, что, если УК недобросовестная, нет уверенности в том, что средства расходуются по назначению. Хотя граждане и могут оплачивать коммунальные ресурсы, например, воду или электричество, напрямую ресурсоснабжающим организациям, всё равно довольно большой поток денег проходит именно через УК, сказал член Общественного совета при Минстрое Александр Евсеев.
Зачастую УК собирают средства, но с поставщиками рассчитываются не вовремя и не в полном объеме, сказал аналитик «Народного фронта» Павел Склянчук.

© Псковская Лента Новостей, 2000-2017

Электронное периодическое издание. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-42756 от 25 ноября 2010 года выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц, достигших 18-летнего возраста

Полное использование материалов сайта запрещено. При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на сайт «Псковская лента новостей» обязательна

18+
8 (8112) 72-22-07
Главный редактор
Александр Савенко
Заместитель главного редактора — выпускающий редактор
Марина Кулешова
Общие вопросы:
redaktor@pln-pskov.ru
Технические вопросы:
admin@pln-pskov.ru
Реклама на сайте
(8112) 57-71-24
reklama@pln-pskov.ru
Мы в социальных сетях
Дизайн сайта
Плам Сквер Софтваре