Версия для печати. Опубликовано на сайте Псковской Ленты Новостей
Псков. Новости. Псковская Лента Новостей

Псковская Лента Новостей

Экономика

Псков опустился на 91 место в рейтинге российских городов по уровню зарплат

25.09.2023 07:37|Псков

Псков занял 91 место в рейтинге российских городов по уровню зарплат в первом полугодии 2023 года. Это следует из исследования, проведённого РИА Новости.

Статистика по городу:

  • соотношение зарплаты и стоимости фиксированного продуктового набора - 2,35;
  • среднемесячная чистая зарплата в первом полугодии - 44,4 тысяч рублей;
  • изменение зарплаты в 2023 году относительно первого полугодия 2022  - 14,3%. 

Остальные крупные города Северо-Западного федерального округа в общероссийском рейтинге заняли следующие позиции:

  • 9 место - Санкт-Петербург;
  • 13 место - Мурманск;
  • 20 место - Нарьян-Мар;
  • 43 место - Архангельск;
  • 53 место - Великий Новгород;
  • 57 место - Петрозаводск;
  • 61 место - Сыктывкар;
  • 73 место - Калининград;
  • 75 место - Вологда.
Смотрите также
26.09.2022 11:063 Псков занял 90 место в рейтинге российских городов по уровню зарплат

Уровень зарплат является одним из самых важных экономических показателей для обычных жителей России. Согласно данным Росстата, в среднем по стране за январь-июнь 2023 года зарплата (за вычетом НДФЛ) на крупных и средних предприятиях составляла 69 тысяч рублей в месяц, что в абсолютном выражении на 16% больше результата первого полугодия прошлого года.

При этом в первую очередь люди обращают внимание на зарплаты в своих населенных пунктах, а средняя величина по стране является ориентиром. Эксперты с уверенностью заявляют, что зарплаты в различных российских городах достаточно заметно отличаются, что является результатом региональных различий и отраслевых специфик.

Для оценки ситуации эксперты  рассчитали соотношение средних зарплат в ста крупнейших городах России и стоимости фиксированного потребительского набора товаров и услуг. На основе этих данных был составлен пятый ежегодный рейтинг российских городов по уровню зарплат.

Города ранжированы по отношению чистой средней зарплаты к фиксированному набору товаров и услуг – иначе говоря, оценка производилась по покупательной способности зарплаты. Средние зарплаты по городам (за вычетом НДФЛ) рассчитаны на основе официальной статистики за январь-июнь 2023 года по крупным и средним предприятиям. Фиксированный потребительский набор взят из региональной статистики Росстата. В рейтинг административные центры регионов, а также другие крупнейшие города России.

Как показали результаты исследования, зарплаты и их покупательная способность сильно отличаются между лидерами и аутсайдерами. В частности, в двух городах на среднюю зарплату можно купить более пяти стандартных потребительских наборов, тогда как в замыкающих рейтинг городах – менее двух фиксированных наборов, то есть покупательная способность отличается более чем в 2,5 раза.

© Псковская Лента Новостей, 2000-2017

Электронное периодическое издание. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-42756 от 25 ноября 2010 года выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц, достигших 18-летнего возраста

Полное использование материалов сайта запрещено. При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на сайт «Псковская лента новостей» обязательна

18+
8 (8112) 72-22-07
Главный редактор
Александр Савенко
Заместитель главного редактора — выпускающий редактор
Марина Кулешова
Общие вопросы:
redaktor@pln-pskov.ru
Технические вопросы:
admin@pln-pskov.ru
Реклама на сайте
(8112) 57-71-24
reklama@pln-pskov.ru
Мы в социальных сетях
Дизайн сайта
Плам Сквер Софтваре