Версия для печати. Опубликовано на сайте Псковской Ленты Новостей
Псков. Новости. Псковская Лента Новостей

Псковская Лента Новостей

Недвижимость

Единую льготную ипотеку на новостройки могут ввести в России

06.12.2023 07:51|Псков

С 1 июля 2024 года – после завершения программы льготной ипотеки на первичное жилье – могут ввести новую долгосрочную программу, ужесточив ее условия. Меры разработали в госкомпании «Дом.РФ».

«Дом.РФ» предлагает ввести постоянно действующую единую долгосрочную программу для ограниченных категорий граждан — например, семей с двумя детьми или детьми-инвалидами, жителей населенных пунктов с нехваткой спроса и предложения и так далее.

«Единая программа должна носить адресный и социальный характер — учитывать специфику регионов в части уровня спроса и предложения, планов развития конкретных населенных пунктов, предлагать дифференцированный уровень льготной ставки в зависимости от состава семьи, обеспеченности жильем, уровнем дохода, профессии», — сказали «Известиям» в пресс-службе «Дом.РФ».

Но если размер ключевой ставки ЦБ превысит 10% (соответствует ставкам по ипотечным кредитам примерно в 12%), льготы будут доступны всем — но с ограничением по уровню дохода, рассказали там.

В Минфине согласны, что программа льготного кредитования должна быть адресной. Как говорится в письме Минфина в адрес депутата ГД Александра Якубовского, в ведомстве считают, что при «дальнейшей реализации льготных ипотечных программ необходимо исходить из обязательности сохранения рыночного механизма ценообразования и не допускать дисбаланса спроса и предложения».

© Псковская Лента Новостей, 2000-2017

Электронное периодическое издание. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-42756 от 25 ноября 2010 года выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц, достигших 18-летнего возраста

Полное использование материалов сайта запрещено. При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на сайт «Псковская лента новостей» обязательна

18+
8 (8112) 72-22-07
Главный редактор
Александр Савенко
Заместитель главного редактора — выпускающий редактор
Марина Кулешова
Общие вопросы:
redaktor@pln-pskov.ru
Технические вопросы:
admin@pln-pskov.ru
Реклама на сайте
(8112) 57-71-24
reklama@pln-pskov.ru
Мы в социальных сетях
Дизайн сайта
Плам Сквер Софтваре