Версия для печати. Опубликовано на сайте Псковской Ленты Новостей
Псков. Новости. Псковская Лента Новостей

Псковская Лента Новостей

АвтоМир / Автомобили

Мошенники начали организовывать фейковые автомобильные аукционы

25.01.2024 11:41|Псков

В России начала распространяться новая мошенническая схема с поддельными аукционами по продаже подержанных иномарок. Пользуясь тем, что в стране после ухода зарубежных брендов, сильно подорожали автомобили, людей завлекают на якобы торги, где можно приобрести машину «по дешевке».

Эту повестку начали использовать мошенники для похищения денег у граждан, рассказала куратор платформы Народного фронта «Мошеловка» Алла Храпунова. Она пояснила, как действует новая схема «развода», на которой люди могут потерять до нескольких сотен тысяч рублей.

У россиян, которые в интернете просматривают объявления о продаже автомобилей, в поисковиках, соцсетях и т. п. всплывает таргетированная реклама об автоаукционах. На них якобы можно приобрести популярные иномарки с пробегом в несколько раз дешевле, чем в среднем по рынку. Например, подержанная Toyota RAV4 стоит 2-2,5 млн рублей, а на «аукционе» ее предлагают за 500-800 тысяч, пишут «Известия». 

Невиданную щедрость аферисты объясняют тем, что машины пригоняются из-за рубежа частными лицами. А многие возрастные россияне помнят о такой популярной много лет назад практике плюс сейчас она переживает второе рождение в связи с параллельным импортом, объяснила куратор «Мошеловки».

Если жертва заглатывает наживку, то общение с ней переводятся на звонки и сообщения в мессенджерах, а иногда даже в Zoom или Skype. Обработка может длиться несколько дней. Человеку предлагают выбрать машину, а потом начинается обучение «игре на аукционе», в том числе, как перебивать предложения конкурентов и повышать ставки за лот, переводя за это дополнительные суммы на криптокошельки «организаторов».

Далее человеку выдается ссылка на аукцион. Собственно, это сайт однодневка, который создается непосредственно под каждую жертву. В ходе «торгов» человек становится заложником азарта и стремления выиграть заветную машину по более низкой цене. Жертва верит в имитацию на экране и по каждому повышению ставки делает перевод криптовалюты.

По словам куратора «Мошеловки», итог всегда один — все контактные лица вместе с площадкой исчезают, удовлетворившись взносами жертвы на повышение цены лота.

© Псковская Лента Новостей, 2000-2017

Электронное периодическое издание. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-42756 от 25 ноября 2010 года выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц, достигших 18-летнего возраста

Полное использование материалов сайта запрещено. При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на сайт «Псковская лента новостей» обязательна

18+
8 (8112) 72-22-07
Главный редактор
Александр Савенко
Заместитель главного редактора — выпускающий редактор
Марина Кулешова
Общие вопросы:
redaktor@pln-pskov.ru
Технические вопросы:
admin@pln-pskov.ru
Реклама на сайте
(8112) 57-71-24
reklama@pln-pskov.ru
Мы в социальных сетях
Дизайн сайта
Плам Сквер Софтваре