Версия для печати. Опубликовано на сайте Псковской Ленты Новостей
Псков. Новости. Псковская Лента Новостей

Псковская Лента Новостей

Новости

В России увеличат штрафы за незаконную рубку леса

13.02.2024 07:21|Псков

Госдума рассмотрит в первом чтении законопроект Минприроды, меняющий систему наказаний за незаконные рубки леса, 13 февраля. Изменения в КоАП предполагают ужесточение штрафов за повторное нарушение требований по заготовке, транспортировке, хранению и учету древесины.

«Сейчас, если древесина транспортируется без электронного сопроводительного документа, то штраф выписывается сразу с возможностью конфискации лесоматериалов и техники. Новые же поправки предполагают, что если правонарушение совершенно впервые, то выписывается только штраф. А за повторное нарушение помимо увеличенного штрафа нарушителей ждет изъятие техники и древесины», — пояснили в Рослесхозе.

Штрафы на повторное нарушение составят для должностных лиц - от 30 до 50 тыс. рублей, для юридических — от 300 до 500 тыс. рублей, указали в ведомстве.

Такие же санкция будут предусмотрены в случае, если машины, которые перевозят лес, не буду оборудованы системой ГЛОНАСС, которую используют для отслеживания перемещения материалов. А также привлекать к административной ответственности планируют, если техника для заготовки леса находилась там без документов, пишут «Известия».

«Предлагается штрафовать за нарушение требований к размещению и характеристикам складов древесины, несвоевременное представление информации об объектах лесоперерабатывающей инфраструктуры, о ввезенной и вывезенной со складов древесины», — указали в Рослесхозе.

В Минприроды же уточнили, что изменения направлены на декриминализацию лесной сферы.

© Псковская Лента Новостей, 2000-2017

Электронное периодическое издание. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-42756 от 25 ноября 2010 года выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц, достигших 18-летнего возраста

Полное использование материалов сайта запрещено. При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на сайт «Псковская лента новостей» обязательна

18+
8 (8112) 72-22-07
Главный редактор
Александр Савенко
Заместитель главного редактора — выпускающий редактор
Марина Кулешова
Общие вопросы:
redaktor@pln-pskov.ru
Технические вопросы:
admin@pln-pskov.ru
Реклама на сайте
(8112) 57-71-24
reklama@pln-pskov.ru
Мы в социальных сетях
Дизайн сайта
Плам Сквер Софтваре