Версия для печати. Опубликовано на сайте Псковской Ленты Новостей
Псков. Новости. Псковская Лента Новостей

Псковская Лента Новостей

Общество

И. о. главврача великолукской больницы оштрафовали за долги по госзакупкам

27.02.2024 07:36|Псков

Исполняющего обязанности главного врача Великолукской межрайонной больницы привлекли к административной ответственности за нарушение срока и порядка оплаты товаров (работ, услуг) при осуществлении закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд (часть 1 статьи 7.32.5 КоАП РФ). Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в прокуратуре города Великие Луки.

Фото: pskov.ru

Прокуратура провела проверку исполнения Великолукской межрайонной больницей федерального закона №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», а именно оплаты заказчиком поставленных товаров (лекарственных средств, медицинского оборудования, продуктов питания и прочих), оказанных работ и услуг по контрактам.

Согласно части 13.1 статьи 34 закона о контрактной системе, срок оплаты заказчиком поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги, отдельных этапов исполнения контракта с 1 мая 2022 года должен составлять не более семи рабочих дней с даты подписания заказчиком документа о приемке.

На протяжении нескольких лет в Великолукской межрайонной больнице наблюдается негативная динамика к увеличению размера долга перед хозяйствующими субъектами за поставленные товары и оказанные услуги. На 25 января 2024 года имелась задолженность по 800 контрактам (договорам) в сумме 250,9 млн рублей, отметили в прокуратуре. 

При этом заказчик нарушал очередность оплаты поставленного товара, оказанных услуг по контрактам, что указывает на создание отдельным хозяйствующим субъектам преимуществ и приводит к нарушению сроков оплаты по иным контрактам.

В отношении и. о. главного врача Великолукской межрайонной больницы возбудили дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 7.32.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, которое направили для рассмотрения в Псковское УФАС России.

Постановлением от 15 февраля 2024 года виновное лицо привлекли к административной ответственности по части 1 статьи 7.32.5 КоАП РФ с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей.

Ранее сообщалось, что юридическое объединение Псковской городской клинической больницы, Великолукской межрайонной больницы и Псковской областной больницы произойдёт весной 2024 года. 

Смотрите также
24.10.2023 15:491 Юридически объединение псковской и великолукской больниц с областной произойдёт весной 2024 года
© Псковская Лента Новостей, 2000-2017

Электронное периодическое издание. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-42756 от 25 ноября 2010 года выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц, достигших 18-летнего возраста

Полное использование материалов сайта запрещено. При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на сайт «Псковская лента новостей» обязательна

18+
8 (8112) 72-22-07
Главный редактор
Александр Савенко
Заместитель главного редактора — выпускающий редактор
Марина Кулешова
Общие вопросы:
redaktor@pln-pskov.ru
Технические вопросы:
admin@pln-pskov.ru
Реклама на сайте
(8112) 57-71-24
reklama@pln-pskov.ru
Мы в социальных сетях
Дизайн сайта
Плам Сквер Софтваре