Версия для печати. Опубликовано на сайте Псковской Ленты Новостей
Псков. Новости. Псковская Лента Новостей

Псковская Лента Новостей

Общество

Достижение уровнями воды неблагоприятных отметок прогнозируют в Псковской области

05.03.2024 07:35|Псков

Начальник Всероссийский научно-исследовательский института по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций (ВНИИ ГОЧС) Максим Бедило на селекторном совещании МЧС России представил доклад о возможных чрезвычайных ситуациях на март, сообщается на сайте института.

Он отметил, что обстановка на территории Российской Федерации развивается в соответствии с прогнозами. В частности, риски схода лавин и снежных масс, в том числе с перекрытием автомобильных дорог, сохраняются в горных районах ряда субъектов Российской Федерации. В горах Южного и Северо-Кавказского федеральных округов существует вероятность схода «мокрых» лавин, ликвидация последствий от которых связана с большими трудозатратами и значительным увеличением времени.

По оценке специалистов ВНИИ ГОЧС, гидрологическая обстановка соответствует сезонным изменениям. Из-за затяжных оттепелей в Центральном и юге Северо-Западного федеральных округов произошло ослабление ледяного покрова на реках и озёрах, что повышает риски провалов людей и техники под лёд.

«В результате увеличения дневных температур до восьми градусов и снеготаяния весенний паводок начался в Луганской Народной Республике, Брянской, Новгородской, Псковской и Смоленской областях. В этих регионах произошло подтопление приусадебных участков и частично автомобильных дорог. В ближайшие дни прогнозируется достижение уровнями воды неблагоприятных отметок на реке Великая в Псковской области с подтоплением низменных мест населенных пунктов», - говорится в сообщении.

Смотрите также
04.03.2024 19:020 Подрывные работы идут на льду реки Великой

По многолетним наблюдениям в первой декаде марта происходит вскрытие рек Воронежской и Ростовской областях, где повышаются риски подтоплений объектов инфраструктуры на пониженных участках местности.

Также по многолетним наблюдениям в марте увеличиваются риски природных пожаров в Республике Тыва, Приморском, Хабаровском и Забайкальском краях. При этом основным источником возгораний является человеческий фактор.

© Псковская Лента Новостей, 2000-2017

Электронное периодическое издание. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-42756 от 25 ноября 2010 года выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц, достигших 18-летнего возраста

Полное использование материалов сайта запрещено. При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на сайт «Псковская лента новостей» обязательна

18+
8 (8112) 72-22-07
Главный редактор
Александр Савенко
Заместитель главного редактора — выпускающий редактор
Марина Кулешова
Общие вопросы:
redaktor@pln-pskov.ru
Технические вопросы:
admin@pln-pskov.ru
Реклама на сайте
(8112) 57-71-24
reklama@pln-pskov.ru
Мы в социальных сетях
Дизайн сайта
Плам Сквер Софтваре