Версия для печати. Опубликовано на сайте Псковской Ленты Новостей
Псков. Новости. Псковская Лента Новостей

Псковская Лента Новостей

Общество

По ходатайству музея-заповедника «Михайловское» площадь в Пушкинских Горах получила имя поэта

17.03.2024 09:00|Псков

Сегодня, 17 марта, Государственный музей-заповедник А. С. Пушкина «Михайловское» отмечает свой 102-й день рождения — годовщину выхода в свет постановления Совета народных комиссаров, которым мемориальные пушкинские места под Псковом были официально объявлены Государственным заповедником «Пушкинский уголок».

Памятник Пушкину работы Екатерины Белашовой. Фото из открытых источников.

Накануне музей, а вместе с ним и все жители Святогорья получили долгожданный подарок: постановлением администрации городского поселения «Пушкиногорье» Пушкиногорского района Псковской области площадь на пересечении улицы Ленина и улицы Новоржевской в рабочем посёлке Пушкинские Горы получила название «Площадь имени Александра Сергеевича Пушкина». Такое решение в год 225-летия поэта власти приняли в соответствии с федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом муниципального образования «Пушкиногорье» и другими действующими нормативными документами по ходатайству Государственного музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское» и согласно вынесенному по этому ходатайству решению Собрания депутатов муниципального образования «Пушкиногорье».

В музее пояснили, что речь идёт о площади перед Анастасьевскими воротами Святогорского Свято-Успенского монастыря, где на Святой (Синичьей) горе находится могила Александра Сергеевича Пушкина и семейный некрополь Ганнибалов и Пушкиных. Напротив входа в обитель, с другой стороны площади, расположен памятник поэту работы известного советского скульптора Екатерины Белашовой. Скульптура — также по инициативе и стараниями Пушкинского заповедника и его первого послевоенного директора С. С. Гейченко — была установлена в посёлке в 1959 году, в дни празднования 160-летия со дня рождения поэта.

Евгений Березин. Открытие памятника А.С. Пушкину (1959). Из фондов «Михайловского».

Напомним, что ко дню рождения музея в этом году в «Михайловском» также создали и уже представили первым зрителям самый масштабный портретный проект музея за всю его послевоенную историю — выставку «225. Галерея портретов А. С. Пушкина».

Смотрите также
15.03.2024 13:170 225 портретов Пушкина представит «Михайловское» на выставке ко дню рождения музея

Кроме того, вчера в музейном Научно-культурном центре известные столичные музыканты Катерина Анохина (цимбалы) и София Каландадзе (арфа) дали концерт «Воспетая мудрость. По сказкам Пушкина». Программа вечера также была подготовлена ко дню рождения «Михайловского».

Смотрите также
11.03.2024 12:570 «Сказочный» концерт для цимбал и арфы дадут в «Михайловском» московские музыканты
© Псковская Лента Новостей, 2000-2017

Электронное периодическое издание. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-42756 от 25 ноября 2010 года выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц, достигших 18-летнего возраста

Полное использование материалов сайта запрещено. При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на сайт «Псковская лента новостей» обязательна

18+
8 (8112) 72-22-07
Главный редактор
Александр Савенко
Заместитель главного редактора — выпускающий редактор
Марина Кулешова
Общие вопросы:
redaktor@pln-pskov.ru
Технические вопросы:
admin@pln-pskov.ru
Реклама на сайте
(8112) 57-71-24
reklama@pln-pskov.ru
Мы в социальных сетях
Дизайн сайта
Плам Сквер Софтваре