Версия для печати. Опубликовано на сайте Псковской Ленты Новостей
Псков. Новости. Псковская Лента Новостей

Псковская Лента Новостей

Культура

Спрос на культурные мероприятия в РФ вернулся к доковидным значениям

22.05.2024 07:00|Псков

Рынок развлечений в 2023 году и в I квартале 2024-го превысил уровень 2022 года и даже вернулся к показателям доковидного периода, об этом свидетельствуют данные билетных агрегаторов.

Фото Александра Елисеева 

В I квартале 2024 года на «Яндекс Афише» было продано 6,1 млн билетов, что на 11% больше, чем за тот же период 2023-го. Оборот прямых продаж достиг 6,7 млрд рублей (+52% год к году). Наблюдался рост продаж и в 2023-м: на площадке «Яндекс Афиша» было реализовано 17,6 млн билетов — это на 71% больше, чем в 2022-м, рассказали в агрегаторе. Оборот прямых продаж в прошлом году достиг 18,5 млрд рублей (+121% к 2022-му).

В 2023-м в топ-10 популярных мероприятий вошли всё тот же мюзикл «Ничего не бойся, я с тобой», сразу несколько выставок, например, «Панк-культура. Король и Шут» в Москве и Санкт-Петербурге, «Искусство Манга», несколько цирковых постановок, большой стадионный концерт «Руки Вверх!» и симфоническая панк-сказка «Король и Шут», пишут «Известия». 

Активный рост индустрии отметили и в национальном билетном операторе «Кассир.ру». Резкий скачок был зафиксирован в 2023 году по отношению к 2022-му. В этот период значения приблизились к рекордным показателям доковидного 2019 года. Продолжился рост и I квартале 2024-го как в количественном, так и в денежном выражении, уточнили в компании.

По словам генерального директора медиагруппы «Красный квадрат» Ильи Кривицкого, уход иностранных игроков и развитие внутреннего туризма привели к опережающему формированию российского рынка событийного контента. Ежегодный рост превышает 20%.

В свою очередь генеральный директор компании «Афиша» Илья Альтшулер заявил, что у «Яндекса» рост продаж возможен благодаря стратегии по увеличению инвестиций в реализацию собственных мероприятий, которые проходили в Москве и Петербурге.

© Псковская Лента Новостей, 2000-2017

Электронное периодическое издание. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-42756 от 25 ноября 2010 года выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц, достигших 18-летнего возраста

Полное использование материалов сайта запрещено. При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на сайт «Псковская лента новостей» обязательна

18+
8 (8112) 72-22-07
Главный редактор
Александр Савенко
Заместитель главного редактора — выпускающий редактор
Марина Кулешова
Общие вопросы:
redaktor@pln-pskov.ru
Технические вопросы:
admin@pln-pskov.ru
Реклама на сайте
(8112) 57-71-24
reklama@pln-pskov.ru
Мы в социальных сетях
Дизайн сайта
Плам Сквер Софтваре