Версия для печати. Опубликовано на сайте Псковской Ленты Новостей
Псков. Новости. Псковская Лента Новостей

Псковская Лента Новостей

Туризм

Кадровую проблему в сфере туризма обсудили региональные законодатели

23.05.2024 16:10|Псков

Решить проблему с нехваткой экскурсоводов и гидов-переводчиков в туристической отрасли за счёт привлечения студентов, обучающихся по программам в сфере туризма, предлагают депутаты Северо-Запада – вопрос обсуждался на заседании постоянного комитета ПАСЗР по культурной политике и туризму в Вологде. Рабочая встреча законодателей проходит под председательством вице-спикера Псковского областного Собрания депутатов Виктора Остренко, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе регионального парламента.

Фото пресс-службы Законодательного Собрания Вологодской области

С 1 июля 2022 года федеральным законодателем введена обязательная аттестация экскурсоводов и гидов-переводчиков. Наличие среднего профессионального или высшего образования является обязательным требованием для прохождения аттестации, что автоматически исключает студентов из числа персонала, работающего в сфере туризма.

Тем не менее, спрос на услуги экскурсоводов постоянно превышает предложение. Депутаты констатировали, что при растущем туристско-экскурсионном потоке в период высокого сезона регионы рискуют остаться без достаточного количества экскурсоводов и гидов-переводчиков.

«По предварительным оценкам, сейчас нам не хватает около 100 экскурсоводов. На подготовку такого количества специалистов потребуется около трёх лет», - привёл цифры по Вологодской области заместитель председателя регионального парламента Игорь Даценко. Члены комитета подтвердили, что схожая ситуация наблюдается и в других субъектах Северо-Запада, где расположено множество объектов туристического показа.

Привлечение студентов в отрасль могло бы стать хорошим решением проблемы кадрового  дефицита в туристической отрасли, особенно в высокий сезон.

Соответствующие поправки в федеральный закон «Об основах туристкой деятельности в РФ» подготовило Собрание Вологодской области. Депутаты предложили дополнить его нормой, позволяющей студентам, обучающимся по программам в сфере туризма, проходить аттестацию в качестве экскурсовода или гида-переводчика.

В случае поддержки  законодательной инициативы всеми субъектами Северо-Запада  на ближайшей Конференции ПАСЗР в Пскове, позиция региональных депутатов будет направлена в федеральные органы власти.

© Псковская Лента Новостей, 2000-2017

Электронное периодическое издание. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-42756 от 25 ноября 2010 года выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц, достигших 18-летнего возраста

Полное использование материалов сайта запрещено. При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на сайт «Псковская лента новостей» обязательна

18+
8 (8112) 72-22-07
Главный редактор
Александр Савенко
Заместитель главного редактора — выпускающий редактор
Марина Кулешова
Общие вопросы:
redaktor@pln-pskov.ru
Технические вопросы:
admin@pln-pskov.ru
Реклама на сайте
(8112) 57-71-24
reklama@pln-pskov.ru
Мы в социальных сетях
Дизайн сайта
Плам Сквер Софтваре