Версия для печати. Опубликовано на сайте Псковской Ленты Новостей
Псков. Новости. Псковская Лента Новостей

Псковская Лента Новостей

Общество

В Госдуме предложили размещать устрашающие изображения о вреде курения на вейпах

07.11.2024 09:15|Псков

Первый замглавы комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова («Справедливая Россия - За правду») направила письмо премьер-министру РФ Михаилу Мишустину с предложением размещать на вейпах устрашающие изображения о вреде курения по аналогии с сигаретами. 

«Во избежание формирования положительного образа вейпинга и иных электронных устройств потребления никотина среди детей и молодежи, а также развенчания мифа об их безопасности, требования о размещении предупреждающих изображений о вреде курения должны быть распространены на вейпы и иные устройства для потребления никотинсодержащей продукции. На основании изложенного прошу вас оценить целесообразность инициативы по введению обязательного размещения изображений о вреде курения непосредственно на устройствах для потребления никотинсодержащей продукции и их упаковках, а также представить позицию правительства Российской Федерации по данному вопросу», - говорится в документе.

По мнению Яны Лантратовой, большую популярность вейпинг приобрел у молодежи ввиду создания привлекательного имиджа. Как утверждает депутат, вейпы имеют стильную упаковку c красочным дизайном и изображениями, «что в совокупности с разнообразием вкусов и сладковатым запахом формирует их положительный образ». Она также добавила, что положительный образ курильщика сигарет удалось переломить в ходе широкой информационно-просветительской кампании, в которую входит и обязательство по размещению на упаковках сигарет устрашающих изображений о последствиях курения табака, пишет ТАСС.

«Эксперты отмечают, что курение электронных сигарет усугубляет течение астмы и других заболеваний легких, повышает вероятность сердечно-сосудистых патологий и мутаций ДНК. Уровень котинина в крови при использовании электронных сигарет остается таким же высоким, как и при курении традиционных сигарет, а в некоторых исследованиях даже выше. С недавнего времени среди медиков выделяется отдельное заболевание - вейп-ассоциированное повреждение легких, по симптоматике схожее с пневмонией», - резюмировала Яна Лантратова.

© Псковская Лента Новостей, 2000-2017

Электронное периодическое издание. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-42756 от 25 ноября 2010 года выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц, достигших 18-летнего возраста

Полное использование материалов сайта запрещено. При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на сайт «Псковская лента новостей» обязательна

18+
8 (8112) 72-22-07
Главный редактор
Александр Савенко
Заместитель главного редактора — выпускающий редактор
Марина Кулешова
Общие вопросы:
redaktor@pln-pskov.ru
Технические вопросы:
admin@pln-pskov.ru
Реклама на сайте
(8112) 57-71-24
reklama@pln-pskov.ru
Мы в социальных сетях
Дизайн сайта
Плам Сквер Софтваре