Версия для печати. Опубликовано на сайте Псковской Ленты Новостей
Псков. Новости. Псковская Лента Новостей

Псковская Лента Новостей

Общество

Молодых специалистов с дипломами, но без опыта хотят нанимать по квоте

16.01.2025 21:21|Псков

В госдуме соответствующий законопроект назвали рискованным, сообщают в парламентской газете.

Согласно инициативе, в компаниях с численностью от ста человек должна быть минимум однопроцентная квота на найм выпускников средних профессиональных и высших учебных заведений от 18 до 25 лет без опыта работы, которым сложно найти себе первое место. Это позволит решить проблему трудоустройства молодежи, считают авторы документа.

«Молодые люди с профессиональным образованием без опыта работы не могут устроиться по специальности, а в итоге сводят на нет затраты бюджета на их образование. Законопроект позволит обеспечить работой молодых специалистов, что будет иметь положительный эффект для экономики», — высказался зампред комитета по регламенту и обеспечению деятельности госдумы Андрей Кузнецов.

По его словам, есть регионы, где похожий механизм опробован. Например, в Москве работодателям, у которых среднесписочная численность работников составляет более ста человек, установлена квота в размере двух процентов от численности для трудоустройства молодежи. А в Сахалинской области квоту на найм молодежи утверждают каждый год, но не менее двух процентов от среднесписочной численности работников, отмечается в статье парламентской газеты.

Правда, согласно информации на официальном сайте «Моя работа», в столице в эти два процента входят не только ищущие работу впервые выпускники учреждений начального и среднего профессионального образования в возрасте от 18 до 24 лет и высшего профессионального образования в возрасте от 21 года до 26 лет, но и несовершеннолетние от 14 до 18 лет и сироты до 23 лет. А в Сахалинской области, по данным регионального агентства по труду и занятости, квотируют места еще и для 16—18-летних приговоренных к условной мере наказания, а также ребят, вернувшихся из спецучреждений. Молодых специалистов от 16 до 30 лет, имеющих среднее профессиональное или высшее образование, впервые ищущих работу по полученной профессии, берут на работу по этим же квотам.

При этом работодателям, нанимающим молодежь этих категорий, на Сахалине выделяют субсидию на частичное возмещение затрат на оплату труда таких работников.

© Псковская Лента Новостей, 2000-2017

Электронное периодическое издание. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-42756 от 25 ноября 2010 года выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц, достигших 18-летнего возраста

Полное использование материалов сайта запрещено. При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на сайт «Псковская лента новостей» обязательна

18+
8 (8112) 72-22-07
Главный редактор
Александр Савенко
Заместитель главного редактора — выпускающий редактор
Марина Кулешова
Общие вопросы:
redaktor@pln-pskov.ru
Технические вопросы:
admin@pln-pskov.ru
Реклама на сайте
(8112) 57-71-24
reklama@pln-pskov.ru
Мы в социальных сетях
Дизайн сайта
Плам Сквер Софтваре