Версия для печати. Опубликовано на сайте Псковской Ленты Новостей
Псков. Новости. Псковская Лента Новостей

Псковская Лента Новостей

Экономика

Александр Козловский: Кадровый голод остро ощущает малый и средний бизнес

30.01.2025 11:47|Псков

Депутат Государственной Думы, секретарь Псковского регионального отделения партии «Единая Россия» Александр Козловский принял участие в первом заседании рабочей группы по вопросам среднего профессионального образования под председательством зампреда правительства России Виктории Абрамченко. Об этом депутат сообщил в своем Telegram-канале.

Фото здесь и далее: Александр Козловский / Telegram-канал

В состав группы вошли депутаты Государственной Думы, сенаторы, представители правительства, регионов, а также сферы высшего и среднего профессионального образования.

На заседании был представлен обновлённый прогноз кадровой потребности экономики. Ожидается, что к 2029 году потребуется около 11 миллионов специалистов, из которых 2,4 миллиона должны будут иметь высшее образование, а 6,8 миллиона — среднее профессиональное. В настоящее время ежегодно выпускается лишь 900 тысяч специалистов со средним профессиональным образованием.

 

«В своём выступлении обратил внимание коллег на проблемные момент реализации проекта "Профессионалитет", которые накануне обсуждали в Тимирязевской академии. Они требуют быстрой реакции, поскольку программа призвана в короткий срок улучшить кадровую ситуацию», - поделился Александр Козловский. 

Он отметил, что правительство совместно с регионами проводит значительную работу по данному проекту, однако ожидаемые результаты пока наблюдаются не везде.

«Там, где есть крупные промышленные холдинги, – все выглядит неплохо. Но экономика большинства регионов – это предприятия малого и среднего бизнеса. Этим регионам и предприятиям тоже нужны кадры. И кадровый голод у них еще острее», - заметил Александр Козловский.

Парламентарий обратился к коллегам с просьбой учесть представленную проблематику для более эффективной работы программы. 

Ранее, 27 января, тему развития кадрового потенциала агропромышленного комплекса, формирования крепкой законодательной основы для этого и роли государства и бизнеса в этом актуальном вопросе Александр Козловский обсудили с коллегами и экспертами в ходе парламентских слушаний. Дискуссия прошла в стенах Российского государственного аграрного университета – МСХА имени Климент Тимирязева, в ней приняла участие министр сельского хозяйства Оксана Лут.

«Представил Псковскую область. На территории нашего региона работают 160 сельхозпредприятий, 20 учреждений СПО дают нам кадры. В основном – это колледжи (15), они расположены по всей области, и половина учреждений СПО имеет образовательные программы, ориентированные на сельское хозяйство. Однако снижения острого дефицита кадров в отрасли мы не видим», - подчеркнул тогда Александр Козловский. 
© Псковская Лента Новостей, 2000-2017

Электронное периодическое издание. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-42756 от 25 ноября 2010 года выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц, достигших 18-летнего возраста

Полное использование материалов сайта запрещено. При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на сайт «Псковская лента новостей» обязательна

18+
8 (8112) 72-22-07
Главный редактор
Александр Савенко
Заместитель главного редактора — выпускающий редактор
Марина Кулешова
Общие вопросы:
redaktor@pln-pskov.ru
Технические вопросы:
admin@pln-pskov.ru
Реклама на сайте
(8112) 57-71-24
reklama@pln-pskov.ru
Мы в социальных сетях
Дизайн сайта
Плам Сквер Софтваре