Версия для печати. Опубликовано на сайте Псковской Ленты Новостей
Псков. Новости. Псковская Лента Новостей

Псковская Лента Новостей

В России и мире

Росавиация изучает частичное открытие «неба» для гражданских БПЛА в 58 регионах

07.02.2025 14:09|Псков

Росавиация изучает частичное открытие «неба» для гражданских беспилотников в регионах с базовым уровнем реагирования, сообщил журналистам руководитель Росавиации Дмитрий Ядров на выставке NAIS-2025.

К таким регионам относятся все субъекты, кроме Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей, а также тех, которые входят в состав Центрального и Южного федеральных округов.

«Мы, со своей стороны, в первую очередь смотрим на те субъекты, которые находятся в базовом уровне реагирования, в соответствии с указом президента. Таких субъектов 58», - сказал он.

Кроме того, Росавиация совместно с Минтрансом разработала методику, которая позволяет регионам частично открыть «небо». По словам Ядрова, эта методика разослана по всем субъектам. В ней указано, каким образом регионы могут обеспечивать и уровень национальной безопасности, и полеты беспилотников, отметил он.

Ранее президент России Владимир Путин дал ряд поручений правительству по ускорению развития отрасли беспилотников в РФ. К 30 апреля кабмин должен подготовить решения, позволяющие гражданским беспилотникам выполнять полеты в регионах, где это оправдано по безопасности, и где для этого есть другие необходимые условия, пишет ТАСС. 

© Псковская Лента Новостей, 2000-2017

Электронное периодическое издание. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-42756 от 25 ноября 2010 года выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц, достигших 18-летнего возраста

Полное использование материалов сайта запрещено. При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на сайт «Псковская лента новостей» обязательна

18+
8 (8112) 72-22-07
Главный редактор
Александр Савенко
Заместитель главного редактора — выпускающий редактор
Марина Кулешова
Общие вопросы:
redaktor@pln-pskov.ru
Технические вопросы:
admin@pln-pskov.ru
Реклама на сайте
(8112) 57-71-24
reklama@pln-pskov.ru
Мы в социальных сетях
Дизайн сайта
Плам Сквер Софтваре