Версия для печати. Опубликовано на сайте Псковской Ленты Новостей
Псков. Новости. Псковская Лента Новостей

Псковская Лента Новостей

Культура

Приезжать в волшебные пушкинские места при любой погоде пригласил минчан директор «Михайловского» 

21.03.2025 20:00|Псков

Творческую встречу с Георгием Василевичем, директором Государственного музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское» провели в Государственном музее белорусской литературы (Республика Беларусь, Минск). 

Фото здесь и далее: Александр Иванов, музей-заповедник «Михайловское». 

Как рассказали корреспонденту Псковской Ленты Новостей в «Михайловском», разговор состоялся в зале, где коллеги из страны-соседки развернули экспозицию «Чароўныя мясцiны» («Волшебные места»). В этой экспозиции представлены 22 художественные фотографии Георгия Василевича — виды мемориальных усадеб «Михайловское», «Тригорское», «Петровское» и их окрестностей, запечатлённые в разные сезоны и в разное время суток. По своей сути эта выставка — приглашение посетить псковские пушкинские места, подытожили в музее. 

В «Михайловском» также отметили, что всех, кто пришёл на встречу, приветствовали директор Государственного музея белорусской литературы Сергей Усик и старший научный сотрудник учреждения, куратор выставки Ирина Князева. Представив своим посетителям Георгия Василевича не только как руководителя одного из крупнейших литературных музеев-заповедников мира, но и как художника-фотолюбителя, человека, влюблённого в дивные красоты псковских пушкинских мест, они попросили своего гостя рассказать об истории и о сегодняшнем дне «Михайловского», а ещё — о своём увлечении художественной фотографией, моментах вдохновения и секретах рождения удачных кадров. 

Напомним, что Государственный музей-заповедник А.С. Пушкина «Михайловское» уже несколько десятилетий активно и, главное, планомерно сотрудничает с коллегами из литературных, исторических и художественных музеев, галерей и библиотек Республики Беларусь, причём, не только в столичных, но и работающих в Витебске, Полоцке, Могилёве, других городах страны. 

Смотрите также
29.03.2024 13:490 Совместные проекты до 2026 года наметили руководители «Михайловского» и ряда учреждений Белоруссии
© Псковская Лента Новостей, 2000-2017

Электронное периодическое издание. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-42756 от 25 ноября 2010 года выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц, достигших 18-летнего возраста

Полное использование материалов сайта запрещено. При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на сайт «Псковская лента новостей» обязательна

18+
8 (8112) 72-22-07
Главный редактор
Александр Савенко
Заместитель главного редактора — выпускающий редактор
Марина Кулешова
Общие вопросы:
redaktor@pln-pskov.ru
Технические вопросы:
admin@pln-pskov.ru
Реклама на сайте
(8112) 57-71-24
reklama@pln-pskov.ru
Мы в социальных сетях
Дизайн сайта
Плам Сквер Софтваре