Версия для печати. Опубликовано на сайте Псковской Ленты Новостей
Псков. Новости. Псковская Лента Новостей

Псковская Лента Новостей

Культура

Выставка «Кукольные истории Марии Воробьевой» пройдет в Пскове

23.03.2025 17:00|Псков

Открытие выставки «Кукольные истории Марии Воробьевой» состоится в Пскове 25 марта в 17. 00 в Центральной городской библиотеке, сообщили Псковской Ленте Новостей организаторы выставки. 

На выставке впервые будет представлена часть уникальной коллекции художника, которая ежегодно пополняется антикварными и винтажными куклами. В коллекцию входят куклы, которым более 100 лет, и современные авторские куклы. Они представляют разные страны и народы, и разные исторические периоды. Изготовлены на знаменитых фабриках по изготовлению кукол: Petitcollin, Schildkroet, Armand Marseille.

«Моя мама научила меня делать куклы, моря мама покупала мне красивые игрушки, она собрала для меня первую коллекцию миниатюрных куколок на "блошке" в Питере. Некоторые куклы до сих пор со мной. Так что "не наигралась" - это не про меня. Я их просто люблю, они со мной всегда, как данность, как среда обитания. Когда стала старше, стала собирать уже осознанно. Не могу сказать, что коллекция огромная, нет. Но она моя любимая. Я приобретаю не то, что особо ценно, а то, что нравится. Многие куклы нуждаются в реставрации, но, если лицо мне нравится, кажется живым, интересным, стараюсь взять, когда позволяют средства. И у каждой куклы своя история», - рассказала Мария Воробьева.

Мария Воробьева – театральный художник из Пскова, автор проекта «Псковский кукольный дом», куратор выставок творческого объединения кукольников Пскова, участник международных проектов по экспериментальным коллекциям современных художников по куклам - плангонологии (плангонология - коллекционирование кукол любого вида - ред.).

Выставка будет работать до 20 апреля.

© Псковская Лента Новостей, 2000-2017

Электронное периодическое издание. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-42756 от 25 ноября 2010 года выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц, достигших 18-летнего возраста

Полное использование материалов сайта запрещено. При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на сайт «Псковская лента новостей» обязательна

18+
8 (8112) 72-22-07
Главный редактор
Александр Савенко
Заместитель главного редактора — выпускающий редактор
Марина Кулешова
Общие вопросы:
redaktor@pln-pskov.ru
Технические вопросы:
admin@pln-pskov.ru
Реклама на сайте
(8112) 57-71-24
reklama@pln-pskov.ru
Мы в социальных сетях
Дизайн сайта
Плам Сквер Софтваре