Версия для печати. Опубликовано на сайте Псковской Ленты Новостей
Псков. Новости. Псковская Лента Новостей

Псковская Лента Новостей

Общество

Врач рассказала о влиянии стресса на работу кишечника

04.04.2025 18:14|Псков

Существует сильная взаимосвязь между мозгом и кишечником, который иногда называют «вторым мозгом» из-за наличия множества нервных клеток. Об этом рассказала врач-терапевт Наталья Леонтьева.

Изображение от prostooleh на Freepik

«Кишечник часто называют «вторым мозгом», так как в нем содержится огромное количество нервных клеток, которые активно взаимодействуют с головным мозгом. Поэтому стресс, который вызывает головной мозг, неизбежно отражается на работе кишечника», - уточнила эксперт.

В первую очередь происходит нарушение моторики кишечника. Стресс может влиять на ускорение или замедление перистальтики кишечника, что приводит к диарее или запорам. Кроме того, стресс отрицательно влияет на баланс веществ, населяющих кишечник, что может привести к дисбактериозу.

«Стрессовые ситуации могут усилить чувствительность кишечника к пище, что проявляется болями и дискомфортом в животе. Он также способствует высвобождению воспалительных медиаторов, которые могут усиливать воспалительные процессы в кишечнике. Кроме того, стресс может привести к потере аппетита или, наоборот, к перееданию, особенно к употреблению сладкой и жирной пищи, что отрицательно влияет на работу кишечника», - объяснила врач-терапевт.

По словам Леонтьевой, самое главное, что хронический стресс снижает иммунитет, что делает кишечник более восприимчивым к инфекциям. Врач посоветовала помнить о связи между мозгом и кишечником и заботиться о своем организме. Нужно позаботиться о своем психическом здоровье, чтобы защитить кишечник, пишет RuNews24.ru.

«Здоровье кишечника напрямую связано с нашим эмоциональным состоянием. Управляя стрессом и придерживаясь здорового образа жизни, вы можете защитить свой кишечник и улучшить общее самочувствие», - резюмировала терапевт.

© Псковская Лента Новостей, 2000-2017

Электронное периодическое издание. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-42756 от 25 ноября 2010 года выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц, достигших 18-летнего возраста

Полное использование материалов сайта запрещено. При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на сайт «Псковская лента новостей» обязательна

18+
8 (8112) 72-22-07
Главный редактор
Александр Савенко
Заместитель главного редактора — выпускающий редактор
Марина Кулешова
Общие вопросы:
redaktor@pln-pskov.ru
Технические вопросы:
admin@pln-pskov.ru
Реклама на сайте
(8112) 57-71-24
reklama@pln-pskov.ru
Мы в социальных сетях
Дизайн сайта
Плам Сквер Софтваре