Версия для печати. Опубликовано на сайте Псковской Ленты Новостей
Псков. Новости. Псковская Лента Новостей

Псковская Лента Новостей

Общество

Завершились съемки сериала «Рослый» о боевом генерале Великой Отечественной войны для Wink

09.04.2025 16:40|Псков

Завершились съемки четырехсерийного военно-исторического сериала «Рослый» (16+) для онлайн-кинотеатра Wink.ru. Он основан на полной драматических событий и тяжелых побед биографии боевого генерала, Героя Советского Союза Ивана Рослого. Премьера сериала в онлайн-кинотеатре Wink.ru (совместное предприятие «Ростелекома» и НМГ) приурочена к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Проект создан кинокомпанией «Миррен-Фильм» при поддержке «Ростелекома».

Фотографии: Wink

Сериал рассказывает о судьбе человека, который в безжалостное время не просто обманул смерть, а силой воли и характером смог и себя, и других людей привести сначала к надежде, а потом и к новой жизни. В 1939 году майор Иван Рослый по воле недоброжелателей оказывается в самом пекле советско-финской войны. Но именно его подразделение прорывает неприступную линию Маннергейма, что стало важнейшим этапом будущей победы. Назло всем, с той войны Рослый возвращается Героем Советского Союза в звании полковника. В начале Великой Отечественной он попадает в окружение, но выводит тысячи советских солдат к своим. За Рослым закрепляется слава везучего командира, а его успехи все больше злят противников не только на поле битвы.

В битве за Кавказ войска под командованием Рослого разбили танковую армию фон Клейста, что полностью сорвало стратегические планы фашистов по завоеванию нефтеносных территорий. Впереди еще много сражений, которые закончились для него в Берлине — взятием Имперской канцелярии. На Параде Победы в 1945 году генерал-лейтенант Иван Рослый командовал сводным полком 1-го Белорусского фронта.

Всё это время в Москве против Рослого плетутся интриги. Его пытаются втянуть в заговор против маршала Жукова, первую жену заставляют оклеветать генерала. Но после войны он еще 16 лет служит в армии, создает вторую любящую семью и остается человеком, который не предал свои идеалы.

«Для меня имя Ивана Павловича Рослого стало настоящим открытием — до начала работы над сериалом я ничего про него не знал. Все знают Жукова, Чуйкова, Рокоссовского, но имя Рослого почему-то осталось в тени. Но его вклад в историю нашей страны, в Победу сложно переоценить — он вдохновлял наших бойцов, которые добивались невозможного. Прорыв “линии Маннергейма”, битва за Кавказ — это были переломные моменты, после которых инициатива переходила на нашу сторону. Для меня было огромной честью воплотить его образ на экране», — рассказал исполнитель главной роли, актер Кирилл Зайцев.

«Песня “Герой” словно свыше спустилась на меня, когда погрузилась в историю Ивана Павловича Рослого. Его жизненный путь отчетливо перекликается сегодня с подвигами современных героев. А еще мне посчастливилось сыграть роль Киры Головко, народной артистки РСФСР. Это было и волнительно, и очень ответственно. Тем удивительнее история, произошедшая со мной на Донбассе два года назад. Приезжала с концертом и познакомилась с военнослужащим Игорем, мы подружились. А уже после съемок проекта выяснилось, что Игорь — правнук адмирала Арсения Головко, мужа нашей Киры… Жизнь богаче вымысла. Низкий поклон всей съемочной команде и продюсеру Марине Яценко за этот важный сериал, за профессионализм и доверие», — поделилась Юта, актриса и певица, написавшая саундтрек к сериалу.

«Сериал “Рослый” — это не только дань памяти великому военачальнику, но и важное напоминание о том, как сила духа и преданность делу могут преодолеть любые преграды. Я рада, что “Ростелеком” поддерживает такие значимые проекты и надеюсь, что зрители высоко оценят сериал», — подчеркнула Ольга Родионова, директор филиала в Новгородской и Псковской областях ПАО «Ростелеком».

Сегодня именем Ивана Рослого названы улицы в Донецке и Краснодаре, он — почетный гражданин Владикавказа. Большая часть съемок сериала о нем проходила в Санкт-Петербурге и Ленинградской области — Кронштадте, Сестрорецке, Пушкине, музее-усадьбе «Пенаты» и других, а также в Московской области — на железнодорожной станции Шаховская.

© Псковская Лента Новостей, 2000-2017

Электронное периодическое издание. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-42756 от 25 ноября 2010 года выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц, достигших 18-летнего возраста

Полное использование материалов сайта запрещено. При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на сайт «Псковская лента новостей» обязательна

18+
8 (8112) 72-22-07
Главный редактор
Александр Савенко
Заместитель главного редактора — выпускающий редактор
Марина Кулешова
Общие вопросы:
redaktor@pln-pskov.ru
Технические вопросы:
admin@pln-pskov.ru
Реклама на сайте
(8112) 57-71-24
reklama@pln-pskov.ru
Мы в социальных сетях
Дизайн сайта
Плам Сквер Софтваре