Версия для печати. Опубликовано на сайте Псковской Ленты Новостей
Псков. Новости. Псковская Лента Новостей

Псковская Лента Новостей

Экономика

300 псковских индивидуальных предпринимателей получили выплаты от СФР

13.05.2025 21:20|Псков

Отделение Социального фонда России по Псковской области выплатило пособие по временной нетрудоспособности и в связи с материнством 300 индивидуальным предпринимателям с начала года, сообщили Псковской Ленте Новостей в СФР.

203 предпринимателя получили выплаты по «больничным», 52 – пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, 15 – единовременные выплаты при рождении ребенка. 

Правом на выплату пособий в 2025 году воспользовались индивидуальные предприниматели региона, которые вступили в добровольные правоотношения с отделением СФР по Псковской области в 2024 году и уплатили взносы на социальное страхование. Среди них - главы и члены крестьянских (фермерских) хозяйств, адвокаты, арбитражные управляющие, нотариусы, другие лица, занимающиеся частной практикой, но не являющиеся индивидуальными предпринимателями. 

Чтобы начать получать пособия в 2026 году, псковским предпринимателям необходимо вступить в добровольные правоотношения с региональным отделением фонда по обязательному социальному страхованию и не позднее 31 декабря 2025 года уплатить страховые взносы. Это можно сделать единовременно либо по частям. Сумма взносов рассчитывается исходя из минимального размера оплаты труда и составляет в Псковской области — 7 809,12 рублей. 

Подать заявление о вступлении в правоотношения можно в личном кабинете на портале госуслуг, а также в клиентской службе Отделения СФР по Псковской области или в МФЦ. 

В СФР напомнили, что сделав взносы на социальное страхование в 2025 году, предприниматель в 2026 году может получить:

  • пособие по временной нетрудоспособности;
  • по беременности и родам;
  • единовременное пособие при рождении ребёнка;
  • ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет. 

При наступлении страхового случая предпринимателю нужно лично либо через личный кабинет страхователя на сайте Социального фонда подать в региональное отделение СФР по месту регистрации заявление о выплате пособия и представить подтверждающие документы. 

© Псковская Лента Новостей, 2000-2017

Электронное периодическое издание. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-42756 от 25 ноября 2010 года выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц, достигших 18-летнего возраста

Полное использование материалов сайта запрещено. При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на сайт «Псковская лента новостей» обязательна

18+
8 (8112) 72-22-07
Главный редактор
Александр Савенко
Заместитель главного редактора — выпускающий редактор
Марина Кулешова
Общие вопросы:
redaktor@pln-pskov.ru
Технические вопросы:
admin@pln-pskov.ru
Реклама на сайте
(8112) 57-71-24
reklama@pln-pskov.ru
Мы в социальных сетях
Дизайн сайта
Плам Сквер Софтваре