Версия для печати. Опубликовано на сайте Псковской Ленты Новостей
Псков. Новости. Псковская Лента Новостей

Псковская Лента Новостей

Общество

В регионы РФ начали передавать данные для обучения ИИ определять состояние лесов

28.05.2025 13:50|Псков

Правительство РФ начало передавать регионам наборы данных для обучения технологий искусственного интеллекта (ИИ) по определению состояния лесов в России. Об этом сообщили журналистам в аппарате вице-премьера - руководителя аппарата правительства РФ Дмитрия Григоренко.

«Состояние лесов в России смогут определять с помощью искусственного интеллекта. Для решения этой и других хозяйственных задач правительство подготовило уникальные наборы данных и уже начало передавать их в регионы для обучения моделей ИИ. Эта работа ведется в рамках нацпроекта «Экономика данных», - сказано в сообщении аппарата.

Первыми наборы данных получила Липецкая область. Как пояснили в аппарате, мультиспектральные снимки с БПЛА позволят местным властям обучить модели ИИ определять индекс земного хлорофилла и других вегетационных индексов, выявлять состояние деревьев. Эта информация, как отметили в аппарате вице-премьера, позволит региону более эффективно управлять лесным хозяйством и принимать меры по сохранению экосистем, пишет ТАСС.

Наборы данных собраны и специальным образом подготовлены в рамках федерального проекта «Искусственный интеллект». Всего сформировано 50 различных наборов. «В основном это фото и видеоматериалы, необходимые для машинного обучения и решения задач в таких отраслях, как городская среда и ЖКХ, транспорт, экология, сельскохозяйственная деятельность и другие. Все они размещены на платформе Национальной системы управления данными», - добавили в аппарате вице-премьера.

«Цель этой работы - появление новых типов данных для использования в машинном обучении, ускорение развития ИИ и проникновения применения ИИ в различных отраслях и социальной сфере. Доступ можно получить по запросу, соглашение об информационном сотрудничестве подписывается с Минцифры России», - заключили в аппарате вице-премьера.

© Псковская Лента Новостей, 2000-2017

Электронное периодическое издание. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-42756 от 25 ноября 2010 года выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц, достигших 18-летнего возраста

Полное использование материалов сайта запрещено. При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на сайт «Псковская лента новостей» обязательна

18+
8 (8112) 72-22-07
Главный редактор
Александр Савенко
Заместитель главного редактора — выпускающий редактор
Марина Кулешова
Общие вопросы:
redaktor@pln-pskov.ru
Технические вопросы:
admin@pln-pskov.ru
Реклама на сайте
(8112) 57-71-24
reklama@pln-pskov.ru
Мы в социальных сетях
Дизайн сайта
Плам Сквер Софтваре