Версия для печати. Опубликовано на сайте Псковской Ленты Новостей
Псков. Новости. Псковская Лента Новостей

Псковская Лента Новостей

Общество

Эксперт рассказала о негативном влиянии интернет-серфинга на когнитивные способности

04.07.2025 22:00|Псков

Постоянный приток информации и уведомлений препятствует выполнению задач, требующих глубокой концентрации, рассказала эксперт по биохакингу Мария Молоствова. 

Женщин в Псковской области приглашают на работу чаще мужчин – аналитики :  Псковская Лента Новостей / ПЛН

Первое исследование, проведенное в 2009 году, показало, что активные интернет-пользователи хуже справляются с тестами, оценивающими их способность переключаться между задачами, по сравнению с теми, кто использует интернет реже. Это говорит о том, что многозадачность может ослабить способность сосредотачиваться на одной задаче.

Исследование 2014 года подчеркивает эту идею, отмечая, что задачи в Интернете сменяются каждые 19 секунд, а 75% экранного контента просматривается менее одной минуты. Используя методику измерения кожной проводимости, ученые выяснили, что пользовательский интерес возрастает в тот момент, когда контент кажется развлекательным, тогда как при переключении на задачи, требующие умственных усилий, такого возбуждения уже нет.

В 2016 году результаты исследований подтвердили, что интернет-серферы, активно потребляющие информацию, испытывают сложности при решении когнитивных задач из-за частых отвлечений. Их мозг требует больше усилий для поддержания концентрации, что также связано с уменьшением объема серого вещества в областях, отвечающих за фильтрацию раздражителей, пишет RuNews24.ru. 

«Всё больше исследований подтверждает, что постоянная стимуляция со стороны интернета устанавливает новый стандарт для нашего внимания. Мы теряем способность сосредотачиваться, замедляясь в решении даже простых задач. Это может существенно повлиять на нашу продуктивность и качество жизни», – делится мнением эксперт.

Не стоит слишком увлекаться развлекательным контентом в интернете. Важно находить баланс и уделять время задачам, которые требуют более углублённого анализа и размышлений.

«Я всегда рекомендую своим клиентам внедрять техники, которые помогают восстановить концентрацию и отдохнуть от постоянного потока информации. Например, периодические перерывы в использовании гаджетов могут помочь значительно улучшить продуктивность и общее состояние», – подытожила Мария Молоствова.

Эффекты, связанные с интернет-серфингом и медиа-многозадачностью, реальны и имеют серьезные последствия для когнитивных способностей. Поэтому необходимо осознанно подходить к потреблению информации и контролировать время, проведенное в интернете, заключила эксперт. 

© Псковская Лента Новостей, 2000-2017

Электронное периодическое издание. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-42756 от 25 ноября 2010 года выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц, достигших 18-летнего возраста

Полное использование материалов сайта запрещено. При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на сайт «Псковская лента новостей» обязательна

18+
8 (8112) 72-22-07
Главный редактор
Александр Савенко
Заместитель главного редактора — выпускающий редактор
Марина Кулешова
Общие вопросы:
redaktor@pln-pskov.ru
Технические вопросы:
admin@pln-pskov.ru
Реклама на сайте
(8112) 57-71-24
reklama@pln-pskov.ru
Мы в социальных сетях
Дизайн сайта
Плам Сквер Софтваре