Версия для печати. Опубликовано на сайте Псковской Ленты Новостей
Псков. Новости. Псковская Лента Новостей

Псковская Лента Новостей

Культура

34 тыс. рублей перечислили благотворители на реставрацию могил Юрия Спегальского и Ольги Аршакуни

09.04.2009 15:40|Псков

34 тыс. рублей поступило от частных благотворителей на специально открытый счет Псковского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры на благоустройство могил псковского архитектора Юрия Спегальского и его жены Ольги Аршакуни. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в комитете Псковской области по культуре, об этом сообщила председатель псковского ВООПиК Ирина Голубева на состоявшемся 8 апреля заседании оргкомитета по подготовке к празднованию 100-летия Спегальского.

Участие в оргкомитете приняли представители комитета Псковской области по культуре, Псковского музея-заповедника, управления образования Псковской области, ВООПиК, Союза архитекторов России, ЗАО «Реставрационная мастерская» и другие. Участники заседания обсудили организационные вопросы, касающиеся благоустройства могил Спегальского и его жены, организации субботников вокруг тех объектов культурного наследия, восстановлением которых всю свою жизнь занимался архитектор-реставратор Юрий Спегальский.

Ирина Голубева рассказала, что 34 тыс. рублей, которые перечислены от благотворителей, будут направлены на оплату могильных крестов, изготовленных псковскими кузнецами. Кроме того, финансовую помощь оказала компания ДСК. ЗАО «Реставрационная мастерская» возьмет на себя благоустройство могил Спегальского и Аршакуни. При участии представителей ВООПиК, Псковского музея-заповедника, студентов Псковского педагогического университета и Псковского политехнического института с 13 по 30 апреля планируется провести ряд субботников по благоустройству территорий вокруг памятников.

На заседании участники оргкомитета высказали свои предложения по проекту программы празднования 100-летнего юбилея Спегальского, в котором центральные мероприятия запланированы в первую неделю июня - в канун дня рождения уважаемого земляка. В числе запланированных мероприятий - открытие в выставочном зале Псковского отделения Союза художников России выставки «По Пскову XXI века. К 100-летию Спегальского», открытие в выставочном зале Псковского музея-заповедника юбилейной выставки, посвященной ему, а также проведение спецгашения знаков почтовой оплаты, презентация научных статей, посадка дерева, привезенного из Санкт-Петербурга псковским землячеством в память о Спегальском, проведение вечера-памяти Спегальского в краеведческой библиотеке им. И. И Василева, митинга и возложения цветов у памятной доски архитектору-реставратору, а также вечера в музее-квартире Спегальского.

С целью внесения дополнений и коррективов в рабочий план по подготовке и празднованию юбилея представители оргкомитета приняли решение о необходимости проведения рабочей встречи на будущей неделе.

© Псковская Лента Новостей, 2000-2017

Электронное периодическое издание. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-42756 от 25 ноября 2010 года выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц, достигших 18-летнего возраста

Полное использование материалов сайта запрещено. При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на сайт «Псковская лента новостей» обязательна

18+
8 (8112) 72-22-07
Главный редактор
Александр Савенко
Заместитель главного редактора — выпускающий редактор
Марина Кулешова
Общие вопросы:
redaktor@pln-pskov.ru
Технические вопросы:
admin@pln-pskov.ru
Реклама на сайте
(8112) 57-71-24
reklama@pln-pskov.ru
Мы в социальных сетях
Дизайн сайта
Плам Сквер Софтваре