Версия для печати. Опубликовано на сайте Псковской Ленты Новостей
Псков. Новости. Псковская Лента Новостей

Псковская Лента Новостей

Здоровье / Советы доктора

Советы доктора: Как определить причину аллергии?

27.08.2010 13:31|Псков

Вопрос:  У ребенка 6 лет аллергия, которая проявляется в виде периодических высыпаний на ногах. Никогда никакие анализы не сдавали. Подскажите, какие анализы надо сдать?

Отвечает врач-консультант компании ЛабСтори:

По всей видимости, речь здесь идет о так называемом атопическом дерматите. Чаще всего толчок заболеванию дают пищевые факторы и, как правило, это происходит на первых годах жизни ребенка. Впрочем, однозначно причину (конкретные аллергены) выяснить удается далеко не всегда. Поэтому, прежде чем назначать дорогостоящие и не всегда информативные панели аллергенов, лучше выполнить ряд простых анализов. Во-первых - ЕСР (эозинофильно-катионный протеин), во-вторых - суммарные IgE, в-третьих - мазок на эозинофилы из носа. Эти тесты позволят оценить активность аллергического процесса на данный момент (а значит резон дальнейшего обследования в данный период), подтвердят собственно аллергическую природу процесса, позволят исключить респираторные факторы атопии. В ряде случаев ЕСР весьма информативен для диагностики паразитарных инвазий, которые тоже могут приводить к аллергизации организма и гиперреактивности иммунной системы. Не следует забывать и о самом простом, но информативном исследовании - клиническом анализе крови.

© Псковская Лента Новостей, 2000-2017

Электронное периодическое издание. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-42756 от 25 ноября 2010 года выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц, достигших 18-летнего возраста

Полное использование материалов сайта запрещено. При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на сайт «Псковская лента новостей» обязательна

18+
8 (8112) 72-22-07
Главный редактор
Александр Савенко
Заместитель главного редактора — выпускающий редактор
Марина Кулешова
Общие вопросы:
redaktor@pln-pskov.ru
Технические вопросы:
admin@pln-pskov.ru
Реклама на сайте
(8112) 57-71-24
reklama@pln-pskov.ru
Мы в социальных сетях
Дизайн сайта
Плам Сквер Софтваре