В России и мире

Число голодающих в мире достигло рекордного уровня

19.09.2023 21:40|ПсковКомментариев: 0

Число голодающих в мире достигло рекордного с 2005 года уровня, заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш на открытии общеполитических дебатов 78-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Прямую трансляцию вел The Guardian.

Антониу Гутерриш указал, что сейчас по-прежнему живут в крайней бедности 1,2 миллиарда человек. В то же время неравенство в мире растет: в настоящее время у 10 богатейших людей мира денег больше, чем у 40 процентов населения планеты вместе взятых, пишет «Лента.ру».

Кроме того, Гутерриш, говоря о глобальных климатических проблемах, призвал мировое сообщество «покончить» с углем. К 2030 году от использования грязного топлива должны избавиться страны ОЭСР (среди них страны Европы, Австралия, США, Турция и другие), к 2040 году — остальные государства. Также, по его словам, развитые страны должны предоставить развивающимся государствам 100 миллиардов долларов на борьбу с изменением климата.

опрос
Надо ли сокращать школьные летние каникулы?
В опросе приняло участие 265 человек
ПЛН в телеграм