АвтоМир / Происшествия

Житель Пскова лишится водительских прав из-за наркотической зависимости

28.04.2025 13:15|ПсковКомментариев: 0

По иску прокурора житель города Пскова, страдающий наркотической зависимостью, лишится права управления транспортными средствами. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в прокуратуре города Пскова.

В ходе проверки установлено, что пскович состоит на диспансерном учете врача-нарколога с диагнозом «Психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением опиоидов».

Постановлением правительства Российской Федерации от 29.12.2014 №1604 определен перечень медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами. В силу положений федерального закона от 10.12.1995 №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» возникновение права на управление транспортным средством напрямую поставлено в зависимость от состояния здоровья водителя. Владение правом управления транспортными средствами гражданином с подобными заболеваниями создает угрозу причинения вреда жизни и здоровью неопределенному кругу лиц, пояснили в прокуратуре. 

В целях устранения нарушений закона прокурором города в суд направлено исковое заявление о прекращении действия права на управление транспортными средствами в отношении местного жителя.

Требования прокурора удовлетворены.

опрос
Поддерживаете ли вы тенденцию очистки Пскова от ларьков?
В опросе приняло участие 190 человек
ПЛН в телеграм