АвтоМир / Происшествия / ДТП

Почти 80 ДТП с участием детей до 16 лет зафиксировали в Псковской области в 2022 году

02.03.2023 15:41|ПсковКомментариев: 0

77 дорожно-транспортных происшествий с участием детей в возрасте до 16 лет зафиксировали в Псковской области в 2022 году. Об этом сообщила инспектор областного ГИБДД Любовь Ильюкова в объединенном пресс-центре Псковской Ленты Новостей и радиостанции «ПЛН FM».

«В 2022 году было зафиксировано 77 ДТП с участием детей до 16 лет, в которых, к сожалению, два ребенка погибли. Дети-пассажиры - пассивные участники дорожного движения, говорить о том, что они могли повлиять на ситуацию, невозможно. Таковых в 2022 году было 43 аварий, один ребенок погиб. Остальные случаи - происшествия с детьми-пешеходами», – отметила гостья студии.

В авариях пострадали 96 детей — они получили травмы различной степени тяжести.

Любовь Ильюкова также обозначила среднестатистический возраст малолетних участников ДТП: 6-8 лет и 11-14 лет. 

«Это пешеходы, которые идут в первый класс. Ну, а подростковый период - сам по себе возраст с особенностями», – добавила она.

Кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии и сопровождения развития ребенка ПсковГУ, руководитель службы семейного консультирования «Содействие» Екатерина Ковалевская посоветовала родителям с одной стороны формировать чувство опасности у начинающих участников дорожного движения, но в то же время и не обострять его.

Необходимо с малых прививать грамотность в вопросах безопасности дорожного движения, отметила она. 

опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Теги: #ГИБДД
ПЛН в телеграм