АвтоМир / За рулём

Газовые заправки стали закрываться в России

22.09.2022 09:15|ПсковКомментариев: 1

Газовые заправки (АГНКС) в России начали закрываться во всех субъектах страны, сообщили три источника в отрасли 22 сентября. Представители бизнеса отмечают: причина в том, что строительство таких заправок субсидируется государством, а спрос на метановое топливо все еще невелик. Из 50 млн авто в стране переведены на газ всего 2-3%.

«Закрытие АГНКС происходит, хоть это и не массовое явление. К сожалению, сейчас субсидия стимулирует быстрый ввод дешевой заправки, но не длительную реализацию больших объемов топлива. В результате объект могут демонтировать после получения субсидии», — приводят «Известия» слова исполнительного директора Национальной газомоторной ассоциации Василия Зинина.

По данным сайта agnks.ru, в апреле 2021 года в России было 650 газовых заправок, а сейчас их число снизилось до 632. Более 60% объектов принадлежат «Газпрому», остальные 40% могут закрыться, если не найдут достаточного спроса среди потребителей, поделился мнением зампредседателя наблюдательного совета ассоциации «Надежный партнер» (объединение производителей и продавцов энергоресурсов) Дмитрий Гусев.

«По экспертным оценкам, «замороженных» станций в России вряд ли более двух десятков, но при их числе менее чем 700 единиц это очень плохой сигнал. На общем фоне роста потребления газомоторного топлива на 20–25%, четвертый год подряд таких явлений быть не должно», — считает президент Национального исследовательского центра развития рынка газомоторного топлива Артем Данилов.

Последние случаи закрытия зафиксированы в Московской области и Поволжье, сказал источник в отрасли, не назвав их точное местоположение.

опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
ПЛН в телеграм