АвтоМир / За рулём

Участвующих в СВО росгвардейцев и полицейских освободят от транспортного налога в Псковской области

25.01.2023 10:40|ПсковКомментариев: 0

Перечень получателей льгот по транспортному налогу планируют расширить в Псковской области. Такую инициативу рассмотрел комитет по бюджету, финансам и налоговой политике Псковского областного Собрания депутатов на заседании 25 января, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей.

Освободить от уплаты транспортного налога предлагается военнослужащих Федеральной службы безопасности и сотрудников Росгвардии, органов внутренних дел и уголовно-исполнительной системы при условии их участия в специальной военной операции.

Председатель регионального комитета по экономической политике и инвестиционному развитию Андрей Михеев уточнил, что получателями такой льготы на настоящий момент могут быть 363 человека, на эти цели запланировано 3,6 млн рублей.

«На текущем этапе изменений в областной бюджет не требуется», - добавил он.

«Льготы предоставляем, а источники какие?» - спросила председатель региональной Счетной палаты Марина Хохлова.

«Имеете в виду, что сокращается доходная часть бюджета?» - уточнил вице-спикер, председатель бюджетного комитета Александр Братчиков.

«Да», - сказал Марина Хохлова.

«Пониманию, что это выпадающие доходы, но законопроект необходимо поддержать», - отметил Александр Братчиков и обратил внимание на необходимость расширения получателей данной льготы.

Нулевая налоговая ставка распространяется на одно транспортное средство. Для тех, кто участвовал в СВО в 2022 году, льгота предоставляется за налоговый период 2021 года, в текущем году - за налоговый период 2022 года.

{{include_quiz:}}

Напомним, ранее в Псковской области от уплаты транспортного налога уже освободили участвующих в спецоперации военнослужащих-контрактников и мобилизованных граждан, либо их супругов.

Комитет рекомендовал областному Собранию поддержать данный законопроект на сессии 26 января.

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 113 человек
ПЛН в телеграм