АвтоМир / За рулём

Владимир Кузь об электросамокатах в городе: Надо инфраструктуру строить, а не запрещать

05.05.2023 16:59|ПсковКомментариев: 4

Вместо того, чтобы запрещать передвигаться по городу на электросамокатах, нужно создавать инфраструктуру и усиливать информационную работу с населением. Такое мнение в беседе с корреспондентом Псковской Ленты Новостей выразил заместитель председателя комитета Псковского областного Собрания по экономической политике, АПК, экологии и природопользованию, координатор проекта «Безопасные дороги» партии «Единая Россия» в Псковской области Владимир Кузь.

«У нас только все запрещают и запрещают. Надо инфраструктуру строить, а не запрещать. Что плохого в самокате? И экология, и людям удобно передвигаться. Лучше проводить разъяснительную работу. Запрещать у нас умеют, а создать инфраструктуру не очень хотят. Что плохого, если электросамокат поедет по велодорожке? Пусть едет», - сказал Владимир Кузь, комментируя инициативу председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрея Клишаса, связанную с ограничением мест использования электросамокатов.

Напомним, недавно эту инициативу поддержал председатель СК России Александр Бастрыкин.

По мнению Владимира Кузя, для управления электросамокатом, как и для управления велосипедом, было бы достаточно информационной работы, которую сегодня, например, проводят с будущими велосипедистами в школах.

«Есть же четкие правила: пешеход переходит дорогу по пешеходному переходу, велосипедист перед пересечением дороги по переходу должен спешиться. То же самое и на самокате. В чем проблема спешиться? Может, надо просто ГАИ поработать, организовать разъяснительную работу, а не ограничивать? Проще всего ограничить», - заключил депутат.

опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 274 человека
Пресс-портрет
ПЛН в телеграм