Экономика

Эксперт объяснил, почему банки не хотят полностью прощать кредиты мобилизованным

27.09.2022 19:06|Псков

Законопроект о кредитных каникулах для мобилизованных приняли в первом чтении 27 сентября. Однако ранее звучавшие предложения о кредитной амнистии призванным на спецоперацию туда не вошли. О причинах «Газете.Ru» рассказал президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян.

По его словам, банки не могут покрыть все проблемы, которые будут у призванных заемщиков. Они могут сделать это лишь частично: предоставить каникулы на время мобилизации, уменьшить размер платежа в рамках этого периода. Но рассчитывать на полное прощение кредита или другие избыточные компенсации нельзя.

Также он отметил, что государство не должно перекладывать ответственность за долги и кредиты мобилизованных на финансовые организации.

«Государство должно взять на себя определенные обязательства по поводу мобилизованных, а потом уже накладывать ее на банки в зависимости от их возможностей. Банки несут перед вкладчиками не меньшую социальную ответственность, чем перед мобилизованными», — пояснил Гагерин Тосунян.

Он уточнил, что все мобилизованные, которые ранее брали кредиты, подпадают под законопроект. По словам Тосуняна, если он будет принят, все банки без исключения будут предоставлять призванным на спецоперацию кредитные каникулы.

«Если это будет предусмотрено законом, у банков не спрашивают. Конечно, все обязаны. Но о полном прощении долга речи не идет», — подчеркнул глава АРБ.

опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека