Экономика

Какие специалисты нужны на заводах Псковской области, выявили эксперты

22.05.2023 17:33|ПсковКомментариев: 0

Служба исследований hh.ru проанализировала структуру вакансий, открытых производственными предприятиями в Псковской области, и выяснила, в каких специалистах заводы региона нуждаются больше всего, а также сколько им готовы платить. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе сервиса. 

В анализ попали вакансии компаний из отраслей «Металлургия, металлообработка», «Промышленное оборудование, техника, станки и комплектующие», «Тяжелое машиностроение», «Химическое производство, удобрения», «Добыча сырья» и «Электроника, приборостроение». По данным hh.ru, на сегодняшний день такими предприятиями в Псковской области более 900 вакансий. Это 18% от общего количества актуальных предложений о работе в Псковской области за месяц.

Наибольший спрос работодатели испытывают на таких заводских рабочих, как токари и фрезеровщики (19% вакансий за месяц), инженеры-конструкторы (9%), механики (10%), сервисные инженеры (9%), машинисты (11%), слесари (16%) и технологи (17%), операторы станков (5%). Также достаточно востребованы менеджеры по продажам оборудования. Любопытно, что на заводах региона сегодня открыты по несколько вакансий журналиста, переводчика, а также вакансии для психологов и консультантов по стратегии.

Средний диапазон зарплат в заводских вакансиях региона варьируется от 68 966 до 120 000 рублей.

Показательно, что по данным аналитического сервиса «Банк данных заработных плат» половина производственных предприятий Псковской области в обозримом будущем планирует увеличивать численность сотрудников, еще половина намерены оставить все как есть. При этом производство уже сегодня испытывает выраженный дефицит кадров.

«Рабочие и производственные специальности долгое время не пользовались спросом среди выпускников школ, так как считались непрестижными и малооплачиваемыми. Это сказалось на общем количестве специалистов с соответствующим образованием. И сегодня одной из задач рынка труда является привлечение молодежи в производственную отрасль, над чем уже работают многие компании. Большой популярностью пользуются внутренние конкурсы профессионального мастерства, различные программы по обмену опытом между сотрудниками. Кроме того, сегодня среди производственных предприятий распространена работа с школами и вузами – работодатели стараются разрушить мифы о работе на производстве, а также привлекают студентов на практику с тем, чтобы в дальнейшем предложить постоянное рабочее место», – сказала руководитель пресс-службы hh.ru СЗФО Мария Бузунова.

опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 246 человек
ПЛН в телеграм