Экономика

Валенки в России признали важным товаром и дали производителям отсрочку по налогам

29.05.2023 12:56|ПсковКомментариев: 1

Валенки в России традиционно делают с июля по декабрь. Это связано с тем, что в мае начинается стрижка овец, главных поставщиков материала для валенок. По закону производители сезонных товаров могут получить отсрочку по всем видам налогов и страховых взносов. Всего такой поддержкой от государства сегодня пользуются около 40 категорий производителей. Постановление правительства от 22 апреля 2023 года №644 расширяет этот список. Документ вступил в силу 28 мая.

Согласно документу, производители валяльно-войлочной обуви смогут получить отсрочку по всем видам налогов и страховых взносов на срок не более одного года или рассрочку этих платежей на три года. Это стало возможным благодаря включению производства валяной обуви и обуви из войлока в перечень сезонных отраслей и видов деятельности, которые пользуются налоговыми льготами, сообщает «Парламентская газета».

Всего в этом перечне сегодня более 40 категорий производителей. Например, право на отсрочку по уплате налогов имеют переработчики сахарной свеклы, консервщики фруктов, овощей, рыбы, заготовители растительного лекарственного сырья, сушильщики торфа и другие.

Включение валяльщиков в перечень сезонных отраслей в кабмине объяснили тем, что стрижка овец начинается в мае, «таким образом, рентабельное производство продукции возможно с июля по декабрь».

«Возможность рассрочить или отсрочить уплату налогов позволит производителям сократить объемы кредитов и перенаправить высвобождаемые средства на закупку сырья, обновление оборудования или на дополнительные выплаты своим сотрудникам», — говорится на сайте правительства.

Новый вид поддержки валяльщиков вряд ли отразится на цене валенок, полагает председатель Союза потребителей России Петр Шелищ: «Думаю, снижения цен на них мы не увидим, но и их подорожание станет менее вероятным, поскольку вследствие этого решения правительства повысится надежность экономического положения их изготовителей».

В последние годы эксперты рынка отмечают рост спроса на валенки. Аналитики связывают это с несколькими холодными зимами, а также новой волной моды.

Стоит отметить, что в комплект спецодежды нефтяников, железнодорожников и газовиков до сих пор входят валенки. А космонавты используют специальную обувь «унтята» по типу валенок, чтобы согревать ноги в условиях невесомости.

Купить самые простые валенки сегодня можно по цене от 1,5 тысячи рублей. Есть модели и по 7, 8, 9 тысяч — с аппликациями, вышивкой, на утепленной или нескользкой подошве, с простыми или прозрачными галошами.

Считается, что прообразом валенок, а им уже более полутора тысяч лет, были войлочные сапоги кочевников Евразии. Однако они только частично были валяными, голенище к ним пришивали отдельно. Лишь в ХVIII веке в Мышкине Ярославской области впервые догадались валять валенки целиком.

опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 257 человек
Теги: #Россия
ПЛН в телеграм