Культура

До 16 декабря будет определен список псковских объектов, которые приведут в порядок к 800-летию Александра Невского

14.10.2019 15:37|ПсковКомментариев: 0

Министерство культуры РФ работает в тесном контакте с администрацией Псковской области и Псковской митрополией. Об этом сообщила журналистам заместитель министра культуры Российской Федерации Алла Манилова, говоря о подготовке к мероприятиям, посвященным 800-летию со дня рождения князя Александра Невского.

По ее словам, этот проект должен стать общенациональным делом.  «В роли локомотивов выступают  6 регионов, которые связаны с памятью Невского, - сказала она. - Псковская область находится в авангарде всего, что происходит».

Вместе с тем Алла Манилова отметила, что региону надо наверстывать упущенное по инфраструктуре. В частности, было принято решение, что до 16 декабря Московская патриархия совместно с министерством культуры определят список объектов, которые приведут в порядок к юбилею.

Алла Манилова подчеркнула, что Псковской области  оказывается в рамках нацпроекта  «Культура» всевозможная помощь, регион не забыт.  «Проект позволяет комплексно и системно решать задачи сближения людей вне зависимости от кошелька и расстояний, которые отделяют их от культурных ценностей», - заметила она.

Кроме того, замминистра напомнила о проекте создания в Кобыльем городище диорамы, посвященной прославлению подвигов Александра Невского. Проект разрабатывается большим коллективом: Псковской  митрополией, патриаршим советом по культуре, Военно-историческим обществом и Минкультом.

Отметим, сегодня в Пскове проходит научно-практическая конференция, посвященная 800-летию Александра Невского.

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 141 человек
ПЛН в телеграм