Культура

Выставку об истории души Адама Мицкевича откроют в «Михайловском» в Дни Пушкинской поэзии

27.05.2023 12:19|ПсковКомментариев: 0

Литературно-документальную выставку «”Дзяды” Адама Мицкевича: история души» представит гостям и участникам Дней Пушкинской поэзии и русской культуры (LVII Всероссийского Пушкинского праздника поэзии) Государственный музей-заповедник А.С. Пушкина «Михайловское».

На обложке буклета новой выставки размещена репродукция памятника Адаму Мицкевичу в Минске. Предоставлено музеем-заповедником «Михайловское».

Как сообщили корреспонденту Псковской Ленты Новостей в музее, экспозиция подготовлена к 225-летию со дня рождения всемирно известного поэта, которого равно своим считают и в Белоруссии, и в Польше, одного из родоначальников белорусской классической литературы. Создана она в Государственном музее истории белорусской литературы — Музее Максима Богдановича (Республика Беларусь, Минск), с которым Пушкинский заповедник давно и плодотворно сотрудничает.

Выставка познакомит гостей музея-заповедника «Михайловское» с перипетиями жизненного пути поэта, пережившего несчастную, хотя и разделённую, любовь, тюрьму, ссылку в Россию, эмиграцию и так далее. Центральный сюжет экспозиции — создание поэмы «Дзяды» («Деды») — одного из шедевров мировой литературы. «Выставка рассказывает историю создания разных частей поэмы, по названию мест, где они были созданы, именуемых «виленско-ковенскими “Дзядами“» и «дрезденскими “Дзядами“», отображает переосмысление поэмы в ХХ столетии в театральных постановках», — рассказали в музее.

Николай Опиок. «Душа летит и в небе тонет…». Адам Мицкевич и Мария Верещака. (1998). Репродукция предоставлена музеем-заповедником «Михайловское».

В «Михайловском» особо подчеркнули, что Адам Мицкевич, как он сам писал, «довольно близко и довольно долго знал русского поэта; находил… в нём характер слишком впечатлительный, а иногда легкомысленный, но всегда искренний, благородный и способный к сердечным излияниям». Несмотря на многие идейные разногласия с русским гением, некролог ему Адам Мицкевич подписал «Друг Пушкина».

Открытие выставки «”Дзяды” Адама Мицкевича: история души» в «Михайловском» запланировано на 2 июня; начнут презентацию в 17.30. Развёрнута экспозиция в Научно-культурном центре музея (поселок Пушкинские Горы, бульв. Гейченко, 1). Планируется, что она будет доступна для посетителей в течение месяца, до 2 июля.

опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 237 человек
ПЛН в телеграм